Когда цветет ольха. На этом широко распространенном у нас дереве сережки распушаются примерно в то время, когда на большинстве водоемов сходит лед.

И тогда же рыболовы пробуют ловить плотву накануне ее нереста...
Почувствовав после долгой зимы свежую воду, стаи плотвы начинают движение. Рыболовы знают пути миграции плотвы и на каком-нибудь канале или небольшой речке выстраиваются вдоль всего берега с удочками в руках. Если повезет угадать ход плотвы, то можно возвратиться домой с богатым уловом.
Труднее удачно выбрать время и место, когда ищешь весеннюю плотву на крупном водоеме. Да, плотва появляется на мелководье, заходит даже на затопленные паводковыми водами прибрежные луга и болота, но все же предпочитает держаться поглубже, на течении и возле водоворотов, особенно это касается крупных особей.
Не помешает в период половодья, когда к тому же нельзя заходить в воду, использовать либо длинное маховое удилище, либо удилище с катушкой. При этом следует выбирать такую антенну поплавка, которая хорошо заметна на большом расстоянии, иначе легко прозевать даже уверенную поклевку.
Весной погода и время суток не сильно влияют на клев плотвы, но все же больше шансов на улов в погожие дни с установившимся давлением. Например, из-за сильного ветра и падения давления в первой декаде апреля плотва практически не ловилась в верховье Вилейского водохранилища, что и подтверждалось почти полным отсутствием рыболовов в тех местах, где они в другие дни занимают весь берег. Часто клев улучшается к концу дня, когда прогревается воздух. Вообще, чем теплее вода и ближе нерест, плотва клюет лучше.
Некоторые рыболовы считают, что прикормка весной не обязательна. Действительно, она не будет “работать”, если стая не подошла к вашему берегу, но поможет задержать плотву на все время вашей ловли.
Если позднее плотва неохотно пробует дождевого червя, то весной не откажется от такого лакомства. Ловят также на тесто, перловку, опарыша. Червь хорош еще и тем, что на него можно ловить окуня, который начнет особенно активно питаться после нереста. Нерестится он немного раньше плотвы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter