Когда цветет черемуха. Опытные рыболовы стараются учитывать природный календарь.

Давно подмечено, что с началом цветения черемухи, как правило, наступает похолодание. Рыболовы тоже связывают это очень приметное событие с клевом леща и других рыб.
“Мирная” рыба будет неплохо клевать и позднее, когда придет настоящее тепло, а вот щука недолго радует рыболовов своей активностью. Спиннингисты стараются не упустить эти благодатные дни, когда хищница не привередничает и может схватить едва ли не любую приманку. Пожалуй, только теперь, примерно в период цветения черемухи, они используют крупные колеблющиеся блесны, на которые летом щука в большинстве случаев не обращает внимания. В это время еще нет водяных трав — тройник блесны не цепляется за них.
Разумеется, подходят и другие приманки, желательно ярких расцветок. Только нельзя использовать воблеры, большинство из которых имеет два тройника. Согласно правилам рыболовства в период весеннего ограничения ловли допускается ловля лишь на один крючок и исключительно с берега. Нельзя и заходить в воду, даже там, где она затопила основной берег.
Последнее условие вынуждает осторожничать с забросами: ничего не стоит намертво зацепить дорогостоящую приманку за какой-нибудь корч на дне. Использование “плетенки” вместо обычной лески позволит во многих случаях вытащить приманку вместе с препятствием, на котором она повисла. Спасти блесну может и более слабое заводное кольцо, соединяющее ее с тройником. Из-за этого слабого звена потерян будет лишь крючок, но не вся приманка.

Хорошо ловятся щуки на малых петлистых реках. К сожалению, их осталось мало, к тому же деревья и кусты на их берегах препятствуют забросам. Тем интереснее найти промежуток между стволами и ветвями, мастерски сделать заброс и вытащить рыбину на зависть другим рыболовам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter