Когда цемента хватит на всех

Сроки «цементных» работ не соблюдают ни белорусы, ни китайцы

Вопросы реализации особо важных инвестиционных проектов в строительной отрасли обсуждены на очередном заседании Президиума Совмина

До 2012 года в стране предусмотрено ввести в строй три высокотехнологичные линии по производству цемента «сухим способом» мощностью по 1,8 млн. тонн в год каждая и углеподготовительные отделения, где вместо газа будет использоваться более экономичное пылеугольное топливо. Планируемые сроки ввода объектов в эксплуатацию: до 1 ноября 2011 года на ПРУП «Белорусский цементный завод», к началу 2012-го — в ОАО «Красносельскстройматериалы», до 1 апреля 2012 года — на ПРУП «Кричевцементношифер». Экономический эффект от реализации этих стратегически значимых проектов — увеличение мощностей по производству цемента в стране более чем в 2 раза, рост его поставок на экспорт, снижение удельных затрат топливно-энергетических ресурсов на производство цемента на 20—25 %.

Общая стоимость вложений оценивается в 1,3 млрд. долларов. При этом значительную долю финансирования технологической части взяла на себя китайская компания «CITIC International Cooperation Co. LTD». В соответствии с контрактами, зарубежный партнер обеспечивает проектирование объектов, поставку и шефмонтаж оборудования и комплектующих, пусконаладочные работы и эксплуатационные испытания, обучение персонала. За белорусской стороной — предоставление исходных данных, таможенная очистка поставляемого оборудования и комплектующих, технический надзор за ведением работ. Как сообщили в Министерстве архитектуры и строительства, строительно-монтажные работы уже развернуты на всех объектах строительства. Вместе с тем, как говорят в ведомстве, утвержденные сроки и объемы выполнения работ не соблюдаются ни белорусскими подрядчиками, ни китайскими партнерами…

Подобная ситуация складывается и с реализацией проекта по созданию на ПРУП «Гранит» мощностей пятой технологической линии по производству 3,9 млн. тонн нерудных строительных материалов в год, в том числе 3 млн. тонн гранитного щебня. Ожидается, что при этом будет освоен выпуск востребованного на внутреннем и внешнем рынках нового вида продукции — щебня мелких фракций 4—8 мм, 8—16 мм и фракции 16—32 мм. В конечном итоге это позволило бы полностью обеспечить потребность республики в гранитном щебне и сформировать его экспортные поставки на уровне около 1 млн. тонн в год. Немаловажен тот факт, что предприятие является градообразующим для города Микашевичи. Объем финансирования — 258,5 млрд. рублей, из которых 205,9 млрд. рублей — кредитные ресурсы банков, а остальное — собственные средства предприятия. В настоящее время на объекте ведутся строительно-монтажные работы, однако также далеко не в том темпе, который был запланирован изначально. Во время заседания Президиума Совмина его участники детально обсудили причины возникших отставаний, а также конкретные меры по успешной реализации этих значимых инвестиционных проектов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter