Это по-христиански — убирать не только захоронения своих близких, но и те, к которым никто не наведывается

Когда тропа не зарастает

Приближается Радоница — день поминовения усопших. По традиции, которая берет свое начало из глубины веков, люди в «родительский вторник» приходят на кладбище, чтобы отдать дань памяти своему роду: убирают могилки, с поминальной молитвой зажигают свечи и лампадки. Важно, чтобы не только в этот особый день, но и в любой другой не остались неухоженными захоронения. Все ли они охвачены заботой, выясняла корреспондент «НГ».


В Гродно и его черте 15 кладбищ находятся на обслуживании городского ЖКХ. Освещение, водоснабжение, уборка, очистка от сорняков и другой растительности центральных аллей, сбор и вывоз мусора — эта работа ведется коммунальщиками. А за состоянием могил по закону должны следить родственники усопших. К сожалению, не все захоронения ухожены.

Заместитель директора Гродненского городского ЖКХ Сергей Семашко на этот счет высказывает мнение: 

— На каждом кладбище немало таких могил, и обеспечить полный порядок небольшими силами наших работников непросто, поэтому так важна любая  помощь. И многие люди убирают не только могилы своих родных, но и не обходят стороной те, к которым никто не наведывается. Наши сотрудники, как и коллективы многих других предприятий, организовали уже немало субботников по уборке кладбищ. В этом году тоже без заботы они не останутся.

Кладбище на улице Антонова называют «гродненским некрополем». Комплекс православных и католических захоронений основан в конце XVIII — начале XIX века. Здесь захоронено немало известных людей, поэтому старейшее в Беларуси кладбище уже стало местом посещения туристов. Также это место, где сконцентрировано наибольшее количество заброшенных могил. Несколько лет назад началось движение по приведению их в порядок. Здесь объединили свои усилия спонсоры, историки, волонтеры, приложили руки к облагораживанию и коллективы многих предприятий.

Гродненский областной совет по охране историко-культурного наследия ратует за включение этого захоронения в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси, поэтому содержать его в порядке — дело чести всего города. 

А неподалеку, на улице Белуша, находится и еще одно особо почитаемое место — воинское кладбище, реконструкция которого уже ведется на протяжении нескольких лет и подходит к завершению. Здесь захоронены тысячи людей, начиная от генералов позапрошлого века. Многие памятники и захоронения закреплены за организациями и воинскими частями, а неухоженные одиночные могилы военнослужащих взяли под свою опеку городской Совет ветеранов и общественность города. 

— За счет средств, собранных нашими силами, заменено 45 надгробий на одиночных захоронениях, остальные 285 могил восстановили за деньги, заработанные гродненцами на субботниках.

Акция «Восстановим кладбище вместе» продолжается. Это дело чести довести его реконструкцию до конца, — говорит председатель Гродненского городского Совета ветеранов Борис Скобелев.

Борис Михайлович замечает, что задолго до празднования 75-летия Победы Совет ветеранов начал обследование всех воинских захоронений Гродно, результаты доведены до руководства города, недостатки устраняются. В областном комитете БРСМ рассказали, что в предстоящий Республиканский субботник молодежь тоже намерена наводить здесь порядок.

Не менее важным Скобелев считает и заботу первичных ветеранских организаций предприятий и учреждений о могилах умерших сотрудников, за которыми некому из родных ухаживать.

На селе, где все друг друга знают, по состоянию могил принято судить о родовой памяти. На Радоницу на малую родину многие едут издалека. 

Однако главную проблему большинства сельских кладбищ — снос старых аварийных деревьев — в одночасье не решить. Процедура это не быстрая и дорогостоящая, ведь требуются специальная техника и промышленные альпинисты. Особенно проблематичны ­сельские ­кладбища, за состояние которых спрашивают прежде всего с сельсоветов, бюджет которых ограничен. 

В Даниловичском сель­исполкоме о такой проблеме знают не понаслышке. На его долю приходится самое большое количество кладбищ в Дятловском районе — два десятка и все в лесном массиве.

— Как же с ситуацией справляются? — спрашиваю у председателя сельисполкома Анны Жих

— В бюджете сельсовета на благоустройство населенных пунктов, в том числе кладбищ, заложена сумма 1000 рублей. А снос одного дерева в среднем обходится в 65 рублей. Поэтому такую работу можно осилить только всем вместе. Дополнительно собираем деньги от населения. Спасибо тем людям, которые ситуацию понимают. Некоторые берут инициативу в свои руки, не дожидаясь, пока дойдет очередь до массовых работ. В таком случае, чтобы снести ненужное дерево за собственные деньги или своими силами, достаточно лишь поставить в известность сельсовет. Только в этом году общими усилиями убрали 75 аварийных деревьев, — рассказывает Анна Николаевна.

 Управляющий делами Дятловского райисполкома Александр Андруцевич констатирует, что на прямые линии поступает немало звонков, касающихся благо­устройства сельских кладбищ:

— Снос старых деревьев — эта проблема особенно остро звучит накануне Радоницы. Все сельсоветы в ее решении задействованы. В прошлом году по району было убрано 897 аварийных деревьев, работа и сейчас ведется, райисполком держит ее на контроле. 

Кстати, законодательно уже прописано, что посадка деревьев в пределах захоронений запрещена. А граждане имеют право застраховать могильные сооружения.

— Убирать вместе кладбища к Радонице — хорошая наша традиция, по возможности продолжим ее и сейчас, — убеждена Анна Жих.

Приводя в порядок могилы родных и близких, стоит оглянуться вокруг: не нужно ли позаботиться о той, к которой уже заросла тропа?

В ТЕМУ

Владислав Ракутин, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы деревни Житомля Гродненского района:

— Само слово Радоница означает радость о Воскресении Господа. Она празднуется на девятый день после Пасхи и несет в себе глубокий смысл: у Бога все живы, Церковь небесная и земная воссоединяются. В этот день в храмах совершается Великая Панихида, освящаются могилы. Поэтому суеверием и заблуждением считается идти на кладбище на Пасху, нести крашеные яйца и куличи. В эти праздничные дни, как и любые другие, недопустимо поминать умерших в таких местах алкоголем. По церковной традиции приводить в порядок захоронения следует в Фомину неделю, на которую и приходится Радоница.

К сожалению, не все могут попасть на могилы родных на Радоницу, особенно в настоящее время. Не стоит отчаиваться по этому поводу, ведь важнее помолиться об усопших, где бы ты ни находился.

semenova@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter