Когда торг уместен

Лицензии на право участия в охотничьем туре можно было купить на аукционе

Лицензии на право участия в охотничьем туре можно было купить на аукционе

На недавно прошедшей в Минске выставке-ярмарке “Охота и рыболовство” по инициативе РГОО “Белорусское общество охотников и рыболовов” был организован аукцион по реализации лицензий на отстрел диких копытных животных нормированных видов — диких кабанов, лосей и косуль. Среди “зеленых”, моментально назвавших мероприятие “аукционом смерти”, этот факт вызвал массу негативных эмоций, а вот охотники восприняли новое веяние с энтузиазмом.

— Первейшая цель аукциона — выяснить, имеют ли все желающие охотники свободный доступ в угодья общества? — пояснил заместитель председателя РГОО “БООР” Николай Бамбиза. — Бывает, охотник хочет посвятить выходные своему хобби, но во всех близлежащих охотничьих хозяйствах уже набраны бригады стрелков. Приобретение же лицензии на аукционе дает право охотнику не только гарантированно участвовать в охоте, но и самостоятельно выбирать ее вид — загонную или индивидуальную.

При этом закрытие лицензии будет зависеть, как и во всех случаях, от удачи стрелка и работы егерской службы. Ведь на аукционе в качестве лотов выставлялись не звери, а охотничьи туры. Кстати, на выставке с молотка ушло 18 лицензий на отстрел копытных животных.

— Количество зверей в дикой природе нужно регулировать, ведь их перенаселение приносит большой вред народному хозяйству, — отметил Николай Бамбиза. — В качестве примеров можно взять дикого кабана, который вытаптывает десятки гектаров сельскохозяйственных полей, или лося, уничтожающего молодую лесную поросль. Поэтому ежегодно в нашей стране по специально рассчитанным лимитам производится отстрел нормированных видов зверей. И те животные, лицензии на изъятие которых были проданы на аукционе, под этот лимит подпадают. К слову, начальная цена лицензии на аукционе превышала реальную в охотничьем хозяйстве на 10 процентов.

Приобретение лицензии на аукционе дает гарантированный шанс добыть желанный трофей — зампредседателя уверяет, что квалификация егерей Белорусского общества охотников и рыболовов позволяет организовать успешную охоту.

 Наш календарь

  • 1 октября открылся сезон загонной охоты на лося, оленя благородного, кабана, косулю европейскую, лань европейскую и оленя пятнистого. Он продлится по 30 декабря. К добыче разрешены животные любого пола и возраста. Охотиться можно загоном, с применением собак, в светлое время суток, или из засады и с подхода — в течение суток.
  • С 1 октября по 31 января продлится сезон охоты на ондатру и норку американскую — в светлое время суток на животных любого пола и возраста.
  • 6 октября откроется сезон охоты на зайцев — беляка и русака. Он продлится по последнее воскресенье октября, но вскоре продолжится — с первой субботы ноября и аж по последнее воскресенье января. Охотиться можно на животных любого пола и возраста в светлое время суток. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter