Когда торг неуместен

Делает ли лицензия кофточку моднее, а колбасу вкуснее? Если зарегистрироваться предпринимателем в Беларуси уже можно за один день, то на получение лицензии понадобится месяц, а с учетом решения сопутствующих вопросов — и того больше. В итоге предприимчивые люди вместо того чтобы предлагать товары и услуги, зарабатывать и кормить свои семьи, вынуждены собирать бумажки и выполнять предписания, некоторые из которых порой излишни, невыполнимы и даже абсурдны.

И швец, и жнец...
“Лицензия на розничную торговлю — это дамоклов меч, который мешает работать”, — рассказывает Екатерина Чижик, минская предпринимательница. Даже за малейший недочет могут ее приостановить или даже лишить. “Для меня и других индивидуальных предпринимателей, — добавляет она, — лицензия на рыночную торговлю просто дублирует свидетельство о регистрации ИП. Если я решила расширить сферу своей деятельности, то надо брать кипу бумаг и снова заниматься лицензией, платить 8 базовых величин, то есть почти 300 тысяч рублей. Не дай бог пропустить и то время, когда необходимо продлевать лицензию: не успеешь — будешь сидеть без работы”.
Но если даже с этим разберешься, то рискуешь в другом наткнуться на очередную преграду. “Я на своей машине вожу товары из Польши, — рассказывает она. — И время от времени с меня начинают требовать еще и лицензию на грузоперевозки. Пока как-то обхожусь без этого. Но проблема остается. И она касается многих моих коллег”.
Если все же без лицензии никак не обойтись, то Екатерине Чижик, имеющей большой стаж вождения легковушки, придется пройти двухнедельные курсы по премудростям организации перевозок. А обойдется это примерно в 150 тысяч рублей, причем на занятия можно попасть только через полтора месяца. Избежать этого могут лишь граждане, имеющие специальное “транспортное” образование уровня не ниже техникума.
Диплом не считается?
“Я сократил бы лицензирование в области консалтинга”, — говорит о своем, наболевшем директор юридической фирмы Виталий Брагинец. По его словам, для того чтобы получить такое разрешение, необходимо в штате организации иметь несколько аттестованных юристов, то есть сдавших специальный экзамен в Минюсте. “Неужели диплома о высшем образовании недостаточно?” — удивляется он. И подливает масла в огонь: “Если вы хотите открыть солярий, то для получения лицензии необходим человек с высшим образованием физиотерапевта. Но при этом любой потребитель может, к примеру, за две тысячи долларов купить себе солярий, поставить его дома и использовать. И никакого высшего медицинского образования не требуется”.
“Магазин площадью более 50 квадратных метров, расположенный на первом этаже дома, обязан иметь выгрузную рампу, причем она ни в коем случае не должна выходить на сторону, куда глядят окна квартир”, — приводит еще один казус директор торгового предприятия Анатолий Кравченко из Брестской области. — Много ли вы видели домов, в которых окна выходят только на одну сторону?” По его словам, поэтому на это требование стараются и не обращать внимания. А если все-таки проверяющие проявят принципиальность?
Подобные странные условия, объясняет Анатолий Кравченко, необязательно содержатся в лицензионных требованиях. Но чтобы получить такое разрешение, нужно выполнить предписания разных служб, в том числе пожарной охраны. “Товары не должны находиться ближе чем один метр от батареи, — вспоминает он некоторые “пожелания”. — Дверь в электрощитовую должна быть не просто металлической, которая до этого стояла несколько лет, а более “навороченной”, стоимостью от 1 тысячи долларов”.
Пора сокращать
В Беларуси лицензированию подлежат около 50 видов деятельности, почти каждый из которых имеет подвиды. В стране, по данным Минэкономики, на начало нынешнего года насчитывалось около 220 тысяч лицензиатов. Из них примерно 150  тысяч — в сфере розничной торговли и общепита. В пятерке наиболее популярных видов также строительство, перевозки, медицинские услуги. Лицензии выдают профильные министерства и ведомства, а непосредственно на розничную торговлю — в местных исполкомах.
“За день принимаем в среднем 400 человек, — рассказывает замначальника главного управления юстиции Мингорисполкома Дмитрий Антоневич. — Среди них — и те, кто консультируется, и те, кто подает документы или уже получает лицензию, продлевает ее”. Прием автоматизировали, есть электронная очередь, ожидание у кабинетов фактически сведено к минимуму. Тем не менее на прием каждого посетителя приходится тратить в среднем минут по двадцать.
“Возможно, лицензирование розничной торговли можно уже и частично отменить, — не исключает он. — Мы уже давно преодолели тот уровень, когда, условно говоря, на полке хлеб продавали рядом с мылом. Но в любом случае действовать нужно взвешенно”. Если уйдет лицензирование, то тогда больше сил можно будет направить на регистрацию, на совершенствование других процедур.
“У меня информация о возможной отмене лицензирования розничной торговли вызвала недоумение, — предлагает не спешить председатель Белорусского общества защиты прав потребителей Анна Суша. — И так отстаивать права непросто. А что будет, когда всяк сможет торговать?”
“Лицензирование как своеобразный фильтр для бизнеса на самом деле ограничивает конкуренцию и не гарантирует нам высокое качество товаров и услуг”, — уверяет директор юридической компании Виталий Брагинец. Если покупатель не может предъявить претензии государству, выдавшему лицензию, то зачем вообще такое разрешение?
И похоже, в органах власти тоже это понимают. В свое время лицензирование вводилось, как это указывалось в Декрете № 17, принятом еще в 2003 году, “в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты прав и свобод, нравственности, здоровья населения, охраны окружающей среды”. Однако нынешняя ситуация требует определенных корректировок. Поэтому не случайно в правительственном плане по либерализации значится проект Указа Президента, предполагающий, в частности, сокращение двух лицензируемых видов деятельности и 119 подвидов. Очень важно, рассчитывают предприниматели, чтобы прежние надуманные нормы и требования не перекочевали в сертификацию, прочие меры контроля.

 “НГ” спросила На какие виды деятельности целесообразно было бы отменить лицензирование?

Сергей СЕМАШКО, председатель Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:
— Я сторонник прагматичного подхода к сокращению лицензирования. Не везде можно отказаться от контроля государства за качеством выполнения работ. Многие выступают за то, чтобы отменить лицензирование пассажирских перевозок, мол, сразу у нас все наладится. Это глупость. Далеко не каждый человек, имеющий автомобиль, может быть таксистом. Ответственность за жизни людей — это не просто отдельный пункт в трудовом соглашении. Если мы хотим и дальше продолжать ездить в маршрутках, где водитель одной рукой держит мобильный телефон, а другой отсчитывает сдачу пассажиру — тогда, конечно, нужно убирать лицензии. Только дай нам бог всегда доезжать до пункта назначения при таких “демократических” подходах. Конечно, и при существующем положении дел не всегда удается в достаточной степени контролировать некоторые виды деятельности. Но в большинстве случаев отмена лицензирования только ухудшит ситуацию.
Антон БЕРЕЗОВСКИЙ, студент:
— На услуги психологов. В конце концов, каждый вправе сам выбирать, идет он на прием к заслуженному специалисту или тратит деньги за консультацию обыкновенной гадалки под личиной психотерапевта. Это очень тонкая наука. Иногда человек, не имеющий никакого специального образования, грамотно врачует искалеченные души. И наоборот, “гуру” с несколькими дипломами, купленными за немалые деньги, получает лицензию, а толку от его деятельности — ноль...
Ирина МАКРУЦКАЯ, пенсионерка:
— На туристические услуги. Когда я слышу по телевизору, что в Беларуси развивается туристический бизнес, мне смешно: фирмы закрываются одна за другой. Я знаю, о чем говорю: у меня внучка работала в турагентстве. Нужно какое-то послабление, простор для более широкой деятельности. А вот на продукты питания, строительство и медицинские услуги лицензии отменять ни в коем случае нельзя...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter