«Когда-то и мы проигрывали Кипру…»

Юрий Шевцов — о команде, игре, соперниках и перспективах

Юрий Шевцов — о команде, игре, соперниках и перспективах

Минувший год дал немалый заряд оптимизма поклонникам белорусского гандбола и словно возвратил их в золотые времена минского СКА. Национальная мужская сборная вполне достойно выступила на чемпионате мира в Испании, а затем подопечные Юрия Шевцова сотворили настоящую сенсацию, одолев на выезде в решающем поединке квалификации чемпионата Европы-2014 топовую дружину Словении. И вот уже подоспел финал этого долгожданного события в Дании. Станет ли он очередной ступенькой к вожделенному Олимпу для лучшей игровой команды Беларуси прошлого года, как она подготовилась к главному старту сезона? На эти и другие вопросы корреспондента «Р» отвечает ее главный тренер Юрий ШЕВЦОВ (на снимке).

— Подготовка, однозначно, прошла весьма успешно, рассказывает Юрий Анатольевич. — Все было идеально спланировано, за что большое спасибо руководству нашей федерации. Единственная проблема на сегодня в легких травмах ряда гандболистов, в связи с чем немного изменили тактику действий. Надеемся, до начала турнира все они вернутся в строй. С игровой практикой сборников в клубах особых сложностей нет. Улетаем в Копенгаген утром 12 января, вечером проведем тренировку, на следующий день — еще одну, а затем и первый групповой поединок с Хорватией.

— Кто вошел в состав сборной и какие позиции вас беспокоят больше всего?

— Полный состав был обнародован перед заключительным сбором команды. И он фактически не изменился. Но в Данию отправятся не 19, а 18 гандболистов. А уже перед каждым очередным матчем будем вносить в заявку фамилии 16 участников. Так делают все сборные. На начальной стадии подготовки к Евро-2014 были весомые потери из-за серьезных травм Коженевского, Князева и Шумака. Но если 2—3 года назад замены им не было, то сейчас их отсутствие можем компенсировать отчасти универсализмом первых номеров, высоким уровнем мастерства вторых и игровой тактикой. Пятый год работаю с командой, отлично знаю возможности ее состава, в том числе и резервного. Но наши ресурсы пока еще ограничены.

— Как охарактеризуете полярные результаты двух недавних турниров? В Швейцарии белорусы стали первыми, а в Венгрии — последними…

— Класс соперников в них отличался. В швейцарском Винтертуре наш коллектив выглядел очень основательно. А победа в матче с Россией придала уверенности и даже вдохновения. На этом добротном багаже и отправились в венгерский Дьендьеш, где собрались четыре участника предстоящего Евро. По самому турниру скажу так: выиграй мы у чехов в заключительном поединке — были бы первыми. До перерыва вели один мяч, а за три минуты до окончания счет был еще равным. Уступили, стали аутсайдерами, хотя в стартовой встрече одолели будущих победителей — поляков. Аналогичный турнирный парадокс сложился и в Швейцарии. Если бы россияне нас переиграли, были бы первыми, а мы — на задворках таблицы. И в подготовительном турнире в Тунисе у них именно так и получилось. Они взяли верх и стали победителями, а мы опустились на последнюю позицию. 

 — Достаточной ли информацией располагаете о соперниках по подгруппе «D» Евро-2014 и что реально можно противопоставить двум ее фаворитам — Хорватии, у которой мы еще никогда не выигрывали, и Швеции?

— Недавняя статистика тоже свидетельствовала, что и поляков, и россиян мы ни разу не побеждали. Поэтому оптимистично смотрю на сражения с грандами. Нет ничего невозможного. Если же конкретизировать их потенциал, то хорваты — однозначные фавориты подгруппы, у шведов тоже опытная команда, она постоянный участник знаковых турниров. Впечатляют и последние успехи Черногории, выбивавшей из розыгрышей и Германию, и Швецию. Но по силе белорусы и черногорцы примерно равны. И, скорее всего, встреча с ними станет ключевой в плане выхода в следующий раунд состязаний. Как и с Южной Кореей на чемпионате мира. Но мы настраиваемся дать бой всем оппонентам, и формула проведения Евро-2014 нам в этом благоприятствует. Получится ли — это другой вопрос. Немногие, думаю, верили в то, что Беларусь в евроотборе в гостях нокаутирует Словению, но, тем не менее, мы это сделали. И два предыдущих поединка с ней логически подводили к этой архиважной победе.

— Можете охарактеризовать команду Черногории, которая для всех остается темной лошадкой?

— Мы уже знаем ее систему игры, гандболистов, которые ее определяют. У черногорцев сильный голкипер, выступавший в прошлом сезоне за минское «Динамо». Очень слаженно они держат оборону и довольно изобретательны в атаке. Есть у них и слабые стороны, чем попытаемся воспользоваться. Если говорить в общем, мы уже не оглядываемся на оппонента, на его мощь, а исходим из собственных возможностей. Главное — сполна задействовать свои козыри. Моя работа со сборной — это этапы. Сейчас она вышла на такой этап, когда хочет и может сразиться с любым титулованным противником. Иначе только будем радоваться завоеванию путевок на топ-турниры. Надо расти, а не топтаться на месте. И если ребята справятся с тренерскими установками на групповые матчи Евро-2014, все будет хорошо.

— Устраивают ли вас кондиции наших именитых легионеров: Сергея Рутенко, Пуховского, Титова и Шиловича?

— Главное, есть удовлетворение от всей подготовки к турниру. И отношения к ней всех сборников, в том числе и лидеров. За исключением легких повреждений, все оптимально и в физическом, и в психологическом аспектах.

— Не сказалось ли на сборниках из столичного «Динамо» то, что их клуб уже фактически провалил главную задачу сезона?

— У него еще остаются шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов, хотя они, скорее, теоретические. Поэтому говорить о провале преждевременно. Конечно, стиль их нового главкома Денича отличается от работы Бебешко или Шевцова. Но любому тренеру нужно время на его реализацию. Поначалу и мой коллектив проигрывал какому-то Кипру. Теперь у нас больше талантливой молодежи, чем 4 года назад. Продуктивно поработали все: и федерация, проведшая структурные преобразования, и спортшколы, и клубы, и сборные разных возрастов. И приличные показатели на международной арене не заставили себя ждать. Хорош потенциал у ребят 96-го и 94-го годов рождения, но их еще нужно довести до уровня сборных команд.

Фото: Константин БЕЛОУС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter