И Дональд Трамп, и Джо Байден, и Берни Сандерс отменили все свои предвыборные мероприятия из-за коронавируса

Когда стучат копыта

Вся Америка с нетерпением ждала 10 марта, когда по итогам праймериз, возможно, мог определиться соперник Дональда Трампа от демократов на предстоящих в ноябре выборах президента США. В сражении этого «мини-вторника» участвовали победители недельной давности «супервторника»: сенатор, левый демократ социалистического толка Берни Сандерс и «первый католик в американской истории, занимавший пост вице-президента», один из самых богатых людей Америки Джо Байден.

рисунок олега карповича.

Сандерс делал ставку на два фактора. Первый: увлеченная идеями социализма, бесплатного образования и бесплатной медицины молодежь должна обеспечить ему победу. Второй: белые рабочие, поддержавшие Дональда Трампа в 2016 году, воспримут антикапиталистические лозунги Берни Сандерса и переметнутся к демократам. 

У Байдена свои вечные фишки: пропаганда вывода американских войск из Афганистана (при сохранении военного присутствия США в других горячих точках) и усиление НАТО для противостояния России в Восточной Европе. Джо также выступает за сохранение «ядерной сделки» с Ираном. Но, главное, он противник налоговой политики Трампа, которая «душит средний класс», и — а это Байден особо подчеркивает — президент России лично «не желает его победы на предстоящих в 2020 году президентских выборах».

По тому, как разгромно Джо Байден во вторник победил Сандерса, предпочтения сторонников «партии ослов» (демократов) очевидны, и победителю, видимо, уже можно готовиться к главной схватке. А пока… и Дональд Трамп, и Джо Байден, и Берни Сандерс отменили все свои предвыборные мероприятия из-за коронавируса, перед которым как действующий президент, так и кандидаты на его пост вместе со своими избирателями равны.

И никаким, даже самым прозрачным и демократичным, голосованием COVID-19 не отменишь. А жаль. 

karpovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter