Когда стиль жизни — зодчество

Архитектурный факультет БНТУ воспитал 4500 архитекторов

Студенты одного из старейших факультетов БНТУ помнят о любимой архитектуре даже летом

Архитектура тоже летопись мира: она говорит тогда, когда уже молчат и песни, и предания, и когда уже ничто не говорит о погибшем народе. Так поэтично охарактеризовал эту область человеческой деятельности великий русский писатель Николай Васильевич Гоголь. Это значит, что на архитекторах, зодчих лежит огромная ответственность. Они тоже летописцы, творящие историю в камне.

Именно таких специалистов готовят на одном из старейших факультетов Белорусского национального технического университета — архитектурном, рассказал «Р» известный ученый, доктор архитектуры, профессор Армен Сергеевич САРДАРОВ (на снимке).

— Подготовка у нас ведется по двум специальностям: «архитектура» и «архитектурный дизайн». Примечательно, что архитекторов для Беларуси стали готовить именно в Политехе, главном инженерном вузе страны. Вся учебная подготовка базируется на прочном инженерном образовании, на знании точных наук.

За период существования архитектурного факультета из стен БНТУ вышли более 4500 архитекторов, в том числе около 600 работают за пределами Беларуси. Гордится АФ своими выпускниками, среди которых — известные архитекторы, лауреаты Государственных премий, выдающиеся ученые, преподаватели БНТУ и других вузов республики.

Сегодня на факультете гранит наук грызут около 900 студентов, в числе которых — ребята из стран Азии, Африки и Латинской Америки. Их обучают 96 преподавателей, 6 из которых — доктора и 28 — кандидаты наук. Преподавание на факультете ведут также известные практикующие белорусские зодчие.

На факультете создан и успешно работает архитектурно-инновационный центр, куда входит проектное бюро и макетная мастерская, выполняющий реальные проекты по заказам различных организаций. К работе центра привлекаются студенты и преподаватели факультета. К слову, студенческая макетная мастерская в 2009 году была удостоена за свои работы гранта Президента Республики Беларусь.

Впрочем, награды для преподавателей, ученых и студентов АФ не редкость. Ведь это люди творческие и увлеченные. Многие из них — лауреаты Государственной премии Республики Беларусь, премии «За духовное возрождение», а также других национальных и региональных премий и конкурсов. Признание получили и работы студентов — участников международных и республиканских конкурсов. Среди них — 11 дипломов ХХI Международного смотра-конкурса, 16 проектов были премированы дипломами и денежными премиями, 31 студент был награжден грамотами и дипломами Министерства образования нашей страны за разработку благоустройства праздника Купалье в Александрии.

Архитектурный факультет сотрудничает с иностранными университетами в рамках программ «Erasmus Mundus» и «Tempo». Студенты имеют возможность получать знания и за рубежом. Следует отметить, что дипломные проекты студентов факультета высоко оцениваются и в странах СНГ.

На факультете ведется постоянная подготовка научных кадров высшей квалификации. После окончания аспирантуры, выполнения и защиты квалификационной работы присваивается степень «кандидат архитектуры».

Даже летом, когда сессия сдана, студенты АФ об архитектуре не забывают. У вуза благодаря усилиям ректора БНТУ, академика НАН Беларуси Бориса Михайловича Хрусталева сложилось хорошее сотрудничество с Минщиной. Студенты архитектурного факультета принимают активное участие в сохранении памятников архитектуры Беларуси, в развитии сельской архитектуры, в строительстве и благоустройстве агрогородков. Каждое лето десятки молодых людей выезжают для работы в Несвиж, Крево, Любчу и другие исторические места страны.

Белорусский национальный технический университет ждет зодчих! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter