Когда старость в радость. 13 тысяч пожилых граждан Беларуси посещает отделения дневного пребывания территориальных центров соцобслуживания населения

Об этом на пресс-конференции, приуроченной ко Дню пожилых людей, рассказала Татьяна Федорова, начальник Главного управления социального обслуживания и социальной помощи Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

-- Ежегодно 1 октября в Республике Беларусь, как и во всем мире, отмечается День пожилых людей. Этот день -- знак признательности и уважения к людям старшего мудрого поколения, а также день напоминания о том, что жизненный багаж, с которым мы приходим к пожилому возрасту, мы собираем на протяжении всей нашей жизни. Это наше здоровье, семья, образование и жизненная активность, -- отметила Татьяна Федорова.

Почти 16 процентов населения нашей страны -- пожилые люди, то есть в возрасте 65 лет и старше. А это почти полтора миллиона человек. И за последние 10 лет доля пожилого населения в нашей стране выросла на 2 процентных пункта.

-- В 2010 году доля пожилого населения не превышала 14 процентов. И такая тенденция сохранится. Старение населения -- одна из доминирующих тенденций мирового демографического развития XXI века. Это закономерный, прогнозируемый и необратимый процесс. Он неразрывно связан с развитием технологий и ростом экономического благосостояния, – подчеркнула Татьяна Федорова.

В декабре прошлого года Правительством была утверждена Национальная стратегия Республики Беларусь «Активное долголетие-2030», цель которой заключается в создании условий для наиболее полной и эффективной реализации потенциала пожилых людей, а также устойчивого повышения качества их жизни. Определены приоритетные направления развития в таких сферах жизнедеятельности как образование и занятость, здравоохранение и социальное обслуживание, социальная включенность пожилых людей и формирование доступной среды жизнедеятельности.

-- В нашей стране сформирована и развивается масштабная сеть учреждений социального обслуживания. Это 146 территориальных центров социального обслуживания населения, которые работают в административных районах страны, и 83 стационарных учреждения, деятельность которых направлена на то, чтобы решать проблемы пожилых людей, для того чтобы оказывать им необходимую поддержку и способствовать их социальной самореализации, – продолжила Татьяна Федорова.

В частности, достаточно популярны у пожилых граждан отделения дневного пребывания территориальных центров соцобслуживания населения, которых в стране -- 155. И посещает их почти 13 тысяч пожилых людей. Деятельность этих отделений направлена на организацию досуговых мероприятий пожилого населения. Это различные кружки, клубы по интересам. В них пожилые люди могут научиться тому, на что у них не хватало времени пока они были заняты трудовой деятельностью, пока воспитывали детей.  А сейчас  с интересом занимаются творчеством, физкультурой, ведут здоровый образ жизни, совершенствуют знания по компьютерной грамотности, активно изучают  иностранные языки и многое другое.

Примечательно, что во многих таких кружках преподают волонтеры «серебряного» возраста, то есть пожилые люди, располагающие свободным временем, знаниями, которые могут ими поделиться с другими пожилыми коллегами. Территориальные центры также практикуют создание волонтерских отрядов «серебряного» возраста. Сейчас в таких отрядах занято более 2 тысяч активных пожилых людей. Например, реализуется инициатива «Пожилые -- старикам» по организации помощи тем, кто утратил способность к передвижению, самообслуживанию.

bernikovich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter