Введенные Западом санкции дали обратный эффект

Когда срывается резьба

Большинство политиков из Брюсселя, Лондона и Вашингтона, развязавших экономическую войну против Беларуси и России, теперь пожинают плоды своей ограничительной политики. Во многих странах зашкаливает инфляция и растет протестное настроение.

Любые запретительные меры в двусторонних отношениях абсолютно не приемлемы, ведь в ранее налаженном механизме международного сотрудничества все было взаимосвязано. Рестрикции — это обоюдоострое оружие, несущее колосальный вред не только реальному и энергетичесому секторам экономики Старого Света, но и бьющее по уровню жизни населения. Нынешняя ситуация для Запада сравнима с социальными взрывами 40-летней давности. Граждане стран Евросоюза и Туманного Альбиона крайне недовольны действиями национальных лидеров и правительств.

В застрельщиках массовых забастовок там медики, требующие нормальных условий труда, снижения расходов, повышения зарплаты и уровня жизни. Напомним, система здравоохранения многих европейских стран — Великобритании, Франции, Бельгии, Швейцарии, ряда других, и без того чрезмерно перегруженная после трехлетней пандемии Covid-19, всплеска сезонных инфекций, находится теперь в шоковом состоянии. Число случаев инфекционных заболеваний в последние недели возросло в разы: в такой ситуации медработники вынуждены трудиться не покладая рук. Во время значительной перегрузки больниц, проблем с затяжной инфляцией и падением доходов граждан западные деятели лихорадочно пытаются найти выход из кризиса. Однако похвастаться пока нечем.

Во Франции граждане выступили против пенсионной реформы: из-за многотысячных забастовок была приостановлена работа учреждений образования и транспорта, снижена выработка электроэнергии. Инициатор грядущих перемен — президент Макрон. Соласно соц­опросам, в связи с этим его поддерживают лишь 34 % респондентов, премьер-министра Борн — 32 % опрошенных. Как известно, проект пенсионной реформы планируется утвердить в совете министров страны, а в конце января направить в парламент.

Проблемы у Запада растут словно снежный ком. Особенно из-за беспрерывной поддержки финансами и оружием Украины в ее конфликте с Россией, содержания в ЕС миллионов беженцев из воюющей страны. Но, как известно, бюждет европейцев, их заокеанских союзников не резиновый: кусочков «большого пирога» всем не хватит.

Коллективный Запад, занявший жесткую позицию в российско-украинском конфликте, сделал экономику и граждан реальными заложниками собственных политических и военных амбиций. На противостояние с Россией и ее союзниками брошены огромные силы: политический диктат, агрессивный блок ­НАТО, санкционная и валютная вой­ны, объединенные ресурсы ВПК. И это лишь видимая часть айсберга.

Поэтому медицинские работники, учителя, железнодорожники, специалисты службы погранконтроля, почтовые служащие, водители автобусов и грузового транспорта, а также представители иных профессий, объединенные профсоюзные организации из ЕС и Великобритании сегодня во главе массовых протестов. Люди требуют от властей не временных денежных вливаний в отдельные отрасли и подачек работникам разных профессий на «поддержание штанов», а системных решений разразившегося экономического, а в ближайшем будущем, вероятно, и политического кризиса.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter