Когда справка – липа

Как избавиться от проблемы липовых справок для получения кредита?

Как добиться, чтобы должностные лица субъектов хозяйствования не совершали уголовно наказуемые служебные подлоги при выдаче справок о зарплате для получения кредита?

Потребительские кредиты, как известно, выдаются на покупку товаров длительного пользования — холодильников, телевизоров, стиральных машин и т.д. Чтобы приобрести товар за счет кредитных средств, нужно сразу заплатить магазину определенную часть его стоимости. Остальную часть заплатит банк. В свою очередь для получения кредита заемщик должен предоставить в банк ряд документов. В первую очередь это паспорт с регистрацией. Второй по важности документ — справка с места работы, подтверждающая получение в течение какого-то периода времени стабильного дохода. И если зарплата обратившегося за кредитом гражданина невелика, его шансы получить согласие банка практически равны нулю. Эти общие правила знакомы едва ли не каждому читателю «Р», ведь кредиты прочно вошли в нашу жизнь и без них трудно себе представить современное общество.

На протяжении последнего времени в поле зрения органов прокуратуры находилась ситуация с выдачей кредитов физическим лицам банками Беларуси. Анализ привел правоохранителей к выводу о необходимости принятия дополнительных мер по либерализации подходов к выдаче кредитных средств гражданам. Что же послужило поводом такого заключения надзорного органа?

По словам старшего прокурора отдела Генеральной прокуратуры Беларуси Дмитрия Маркина, этому способствовало значительное количество уголовных дел по фактам совершения должностными лицами субъектов хозяйствования уголовно наказуемых служебных подлогов. Нередко руководители вносили заведомо ложные сведения (как правило, в сторону увеличения) в справки о заработной плате. Впоследствии эти документы использовались в качестве одного из оснований для получения кредитов работниками данных предприятий, организаций и учреждений. И, несмотря на то, что граждане, предоставляя такие справки с недостоверными сведениями о заработной плате, не имели цели впоследствии что-то похитить, а наоборот, исправно погашали взятые кредиты, это не освобождало их от ответственности.

В качестве примера можно привести факт возбуждения уголовного дела в отношении директора частного торгового унитарного предприятия К-ой, которая по просьбе сына составила справку с целью получения кредита в ЗАО «Трастбанк» (г. Витебск). В ней директор указала заведомо ложные сведения о размере заработной платы, изрядно ее увеличив. Впоследствии сын директора взятые на себя кредитные обязательства исполнил в полном объеме. В то же время искреннее желание помочь ближнему обернулось для благодетельницы серьезными издержками.

По аналогичным фактам возбуждены уголовные дела в отношении директора частного унитарного предприятия Л., получавшего кредиты в ОАО «АСБ Беларусбанк» (г. Кричев) и добросовестно погашавшего их, а также ряда иных должностных лиц. К слову, в соответствии с законом уголовной ответственности подлежат не только граждане, предоставившие подложную справку о зарплате в банк, но и должностные лица, которые выдают такие справки.

На первый взгляд, это единичные случаи. Но есть повод задуматься и о других сопутствующих этой проблеме аспектах. Ведь если человек не может предоставить справку о доходах по причине официально невысокой для получения кредита заработной платы, то откуда такое количество кредитов по стране? Не по этой ли причине растут цены на жилье, автотранспорт, земельные участки и повышается покупательский спрос на бытовую и другую технику? И еще. Можно по-разному относиться к массированной атаке банков на сознание населения о привлекательности кредитных ресурсов, но с учетом нашей ментальности не подталкивает ли такая реклама банковских услуг к совершению правонарушений — ведь красиво жить хочется прямо сейчас, а не потом? В итоге получается какой-то замкнутый круг...

Вы не пробовали попросить знакомого бизнесмена выступить вашим поручителем при заключении кредитного договора? Скорее всего, скромно потупив глаза, он с детской наивностью сошлется на низкий свой заработок. И тут, вероятнее всего, речь идет о платежеспособных гражданах, которые не могут (нет, скорее, не хотят) афишировать свои истинные доходы…

По мнению Генеральной прокуратуры, для устранения причин и условий, способствующих совершению преступлений при выдаче гражданам кредитов, необходимы изменения в кредитной политике банков.

Изучение нормативных правовых актов банков, являющихся основанием для расчета платежеспособности кредитополучателей и поручителей, показывает в ряде случаев, что требования по заработной плате завышены. Это не позволяет в полной мере использовать потенциал платежеспособности кредитополучателей и является одной из причин, способствующих совершению преступлений, связанных с внесением заведомо ложных сведений в справки о заработной плате.

Кроме того, при расчете фактической платежеспособности клиента банки руководствуются в том числе и положениями Гражданского процессуального кодекса, согласно которым судебные органы взыскивают с должников, как правило, не более 50 % от месячного заработка. Однако, как показывает практика, среднее значение удержаний из заработной платы по стране не превышает 35 %.

К сожалению, не нашла пока поддержки у банковского сообщества инициатива Генеральной прокуратуры Беларуси изучить возможности пересмотра установленного количественного ценза (порога) по заработной плате кредитополучателей и их поручителей для получения требуемой суммы кредитных средств в сторону ее уменьшения, принятия дополнительных мер, направленных на усиление контроля за достоверностью сведений, указываемых в представляемых в отделения банка документах. Однако проблему использования гражданами липовых справок для получения кредитов решать все равно надо. В противном случае мы рискуем сорваться в штопор массовой криминализации населения.

Владимир РОМАНОВИЧ, заместитель начальника отдела Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter