Накануне Дня учителя знаменитые белорусы вспомнили своих любимых педагогов и рассказали об усвоенных жизненных уроках

Когда сплетаются знания и любовь

В жизни не так много тем, о которых даже самые серьезные люди готовы говорить с улыбкой и теплотой. Школа и учителя — как раз одна из таких. Каждый год в самом начале октября мы все немного окунаемся в детство и вспоминаем тех, кто наполнил его не только знаниями, но добром и мудростью. О ком в первую очередь думают знаменитые люди нашей страны, слыша слово «учитель»?

Ольга Нефедова, актриса, художественный руководитель Купаловского театра:


— Сегодня хочу снова сказать спасибо людям, которые дали жизнь моему творчеству, — педагогам театрально-художественного института. Это Илья Львович Курган и Владимир Ильич Курган, Валерий Васильевич Мартынюк. Они запомнились тем, что учили не только азам, которые преподают в любом вузе: они отдавали нам душу. Учили быть настоящими. По прошествии времени я понимаю, что это как раз самое главное. И до сих пор живу по тем канонам и законом, которые они преподали мне в глубокой юности, о чем ни разу не пожалела. 

А еще я благодарна своей бабушке Клавдии Степановне Нефедовой, которая была педагогом младших классов. Она научила меня читать в четыре года — по тем временам это было огромное достижение. Поэтому в 1-м классе я уже погружалась в романы — «Всадник без головы» Майн Рида дался мне за полтора часа. К слову, все одноклас­сники тогда читали по слогам «мама мыла раму».

У меня нет детей, поэтому не знаю, как сейчас преподают. Но могу сказать одно: всегда, несмотря на времена, ценились настоящие знания, душа и отдача педагога. Поэтому очень желаю каждому учителю нашей страны сохранить и приумножать эти качества. 

Дмитрий Шевцов, генеральный секретарь Белорусского общества Красного Креста, председатель Белорусской ассоциации врачей:

фото александра кушнера

— Я из династии учителей, поэтому, пока все одноклассники проводили в школе по восемь часов, для меня она не заканчивалась никогда. За детство на мне сломали три указки (смеется). Сначала я обижался, а потом прочитал в «Книге джунглей» Киплинга, что через трещину в голове может «зайти» много ума. Понял: именно так в меня внедряли зачаток мысли. Учился почти на одни пятерки, а вот с поведением были проблемы, иногда мне даже ставили неуд. Я просто всегда пытался подзадоривать одноклассников и вести их за собой. Поэтому, честно говоря, и не стал учителем: если бы мне попался такой же школьник, я бы не пережил.

С теплотой вспоминаю свою первую учительницу — Елену Ивановну Плевако. Она давала нам не только знания, на каком-то глубинном уровне мы чувствовали ее любовь и доброту. Еще одна прекрасная учительница, с которой мы общаемся до сих пор, — Валентина Кирилловна Карчевская, преподавала русский язык и литературу. Она была такая властная, гордая, с чувством собственного достоинства, но именно эти качества передала и нам. Всегда говорила: «Вы должны быть личностями эрудированными и грамотными». А еще делилась личным жизненным опытом — он очень помог мне в будущем. 
От имени всех поколений учеников хочу низко поклониться нашим педагогам за самоотверженный труд. Вы вкладываете не только частичку знаний, но душу в каждого из нас, и гордитесь, когда мы вырастаем в достойных людей. Как врач хочу пожелать здоровья и долголетия. Ведь если жив твой учитель, ты всегда можешь вернуться в беззаботное детство.
Иван Литвинович, олимпийский чемпион по прыжкам на батуте:

Ольга Власова и Иван Литвинович.
фото сергея мицевича

— Если вспоминать школу, то я, конечно, хочу сказать спасибо своей крестной и по совместительству первому классному руководителю — Ирине Николаевне Гапутиной. Прежде чем пойти в 1-й класс, я думал (как оказалось, зря), что она будет все спускать мне с рук и ставить хорошие оценки только потому, что мы близко знакомы. Но все получилось иначе: она была очень строгой, никаких поблажек ждать даже не приходилось. Наоборот! Я, как многие мальчики, ленился, не хотел делать домашку, но Ирина Николаевна меня стимулировала больше остальных. Зато я могу гордиться, что оценки получал заслуженно.

И, конечно, не могу не сказать про Ольгу Анатольевну Власову — своего любимого тренера. Нет, она даже ближе — как вторая мама. Она удивительным образом находит баланс между кнутом и пряником, может посмотреть строго, а может пожалеть, как никто. Я благодарен ей за себя. И желаю всем педагогам терпения, здоровья и крепких нервов — знаю, что современные ученики их часто «портят». 

glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter