Когда сплав дорого стоит

Белорусские туристки, пропавшие в карельских лесах, обнаружены спасателями живыми и невредимыми. Но за их поиск может быть выставлен немаленький счет.

Как сообщала ранее “Народная газета”, на помощь российским коллегам, которые неделю безуспешно пытались найти наших гражданок в лесах Карелии, уже был готов вылететь белорусский спасательный вертолет с кинологами на борту. Однако в последний момент из Карелии пришло сообщение: помощь не требуется, так как туристок нашли живыми и практически здоровыми.
Спасителями наших девушек оказались российские кинологи, которым в среду к позднему вечеру удалось выйти на след пропавших и наконец найти их. Самое удивительное, что девушки фактически вернулись на то же место, где несколькими днями раньше спасатели обнаружили оставленную ими записку. Никаких проблем со здоровьем у них нет.
Тем временем мы дозвонились в одну из белорусских туристических фирм, которые занимаются организацией поездок наших сограждан в Карелию. Как рассказали сотрудники тур-агентства, карельское направление пока нельзя назвать популярным среди белорусов, поэтому говорить о том, что произошедшее с туристками отпугнет других любителей сплава по рекам, преждевременно. Вместе с тем специалисты добавили, что главную причину случившегося они видят в излишней самостоятельности туристов: группа не была зарегистрирована в поисково-спасательной службе, ее маршрут не был согласован с управлением МЧС. “Если бы туристы воспользовались услугами профессионалов, такого бы не произошло”, — убеждены сотрудники агентства.
Любопытно и другое: не исключено, что белорусок попросят возместить затраты на полеты вертолета, который их искал. Как прокомментировала “НГ” эту информацию пресс-секретарь МЧС по Республике Карелия Зинаида Буртовская, российские спасатели денег за оказываемую помощь не берут. Однако своего вертолета у карельских эмчеэсовцев нет, поэтому при поиске девушек использовался вертолет “Авиалесоохраны”, на привлечении которого настояли сами члены туристической группы. А эту услугу специалисты лесоохранного ведомства оказывают на платных условиях.
Сами ли туристы в случае необходимости будут рассчитываться за поиск или искать спонсоров, пока неизвестно. Но, по предварительным прикидкам, речь идет о довольно крупной сумме. Так, один час работы вертолета “Авиалесоохраны” оценивается в 46 тысяч российских рублей (это примерно 1,8 тысячи долларов). А вертолет налетал 35 часов, или на 63 тысячи долларов. Если прибавить к этому стоимость работы 17 десантников, то получится весьма круглая сумма. 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter