У гипертоников коронавирус может спровоцировать необратимые последствия

Когда сосуд разбит

Почему давление во время эпидемии коронавирусной инфекции надо контролировать особенно тщательно

Исследования разных стран говорит о том, что вероятность заразиться коронавирусом у людей с болезнями кровообращения почти такая же, как и у здоровых. Однако несоизмеримы риски тяжелых исходов, включая госпитализации. Именно поэтому медики твердят, как догму: прививаться в первую очередь необходимо людям с хроническими заболеваниями, в том числе с пораженной сердечно-сосудистой системой. Китайские ученые провели любопытное исследование, которое показало, что самый частый сопутствующий недуг у людей с ковидом — гипертония. Как избежать опасных последствий, подсказывает терапевт поликлиники № 21 Минска Олег ШАТИЛО.


Гипертония может приводить к инфаркту, инсульту, сердечной недостаточности и развитию мерцательной аритмии, что провоцируется ковидом, и как следствие — усугубляется течение пневмонии. Возможно, инфекция и повышенное давление идут рука об руку потому, что обе болезни связаны с сосудами. Много слышим о лонг-ковиде, так называемом постковидном синдроме, когда коронавирус не проходит бесследно, а покидает после себя неприятное самочувствие. В таком случае он тоже бьет по сосудам самых слабых органов, вследствие чего проявляется гипертония.

Изначально ученые предполагали, что коронавирус поражает исключительно легочную ткань, а осложнения, связанные с работой сердца, — следствие кислородного голодания и воспалительного процесса. Однако позже стало понятно: в организме вирус прикрепляется к белку клеток, выстилающих кровеносные сосуды, этот белок также есть в легких, сердце и других органах. COVID-19, проникая в эти клетки, частично разрушает их и вызывает повреждение сердечной ткани, уменьшая кровоснабжение сердца, что увеличивает риск его воспаления.

— Миокардит — одно из самых опасных осложнений, — объясняет врач. — Воспаление затрагивает мышечные ткани сердца, может долго не проявляться, но в итоге влечет за собой серьезные проблемы. Насколько сильно выражаются клинические проявления — зависит от степени поражения сердечной мышцы, на которую также влияет повышение температуры, интоксикация организма.
Во время эпидемии обращайте внимание на артериальное давление, ведь коронавирус может спровоцировать тяжелые последствия для сердечно-сосудистой системы, которая и без него поражена.
Молодеет не только коронавирус, но и гипертония. Это хроническое заболевание, за одно измерение его диагноз не выставляется. Мерить лучше на двух руках поочередно, и порой на одной показатель будет выше, чем на другой. Это называется асимметрией, она, скорее всего, связана с заболеваниями сердца и сосудов. При асимметрии давление обычно фиксируется на той руке, где показатели выше. Если же информация примерно одинаковая — в расчет берется менее активная рука.

— Относительно конкретных чисел выделяют оптимальное (120/80), нормальное (120—129/80—84), высокое нормальное (130—139/85—89) и повышенное давление. В общем, если на вашем приборе 140/90, стоит насторожиться. Несколько лет назад нормальным считалось и такое, но со временем подходы ужесточились, — объясняет Олег Шатило. — Помните, что давление нужно измерять до приема пищи, по возможности заблаговременно исключите эмоциональный стресс, физическое напряжение, употребление кофе и никотина. Если же ваш организм не в привычном для себя состоянии — подождите полчаса и воспользуйтесь любым прибором, прошедшим стандартизацию. Измерьте два раза и возьмите для примера усредненные параметры.

Также важно разобраться, откуда у гипертонии, фигурально выражаясь, растут ноги. Симптоматическая бывает вызвана болезнями почек, эндокринной системы, головного мозга, поражением крупных сосудов и сердца. Среди других причин — алкоголь, никотин, наркотические препараты. Давление часто вторичный симптом основного заболевания, поэтому, как только заподозрили у себя что-то неладное, полностью обследуйтесь.

О повышенном давлении пациенты узнают случайно при профосмотрах, хотя сами его не ощущают. В большинстве случаев гипертония проявляется головными болями, покраснением лица, тахикардией, повышением пульса, тошнотой с позывами на рвоту. Гипотония дает о себе знать упадком сил, слабостью, предобморочным состоянием, повышенной сонливостью, бледностью кожи. Все эти симптомы, особенно если выражены в сильной форме, требуют кардиологических, ультразвуковых исследований, проверки анализов.

Чаще всего, объясняет доктор, повышенное артериальное давление поражает мужчин 55 лет и старше. Эта категория попадает в группу риска, и надо помнить: артериальная гипертензия приводит к различным сердечно-сосудистым заболеваниям, инсультам и инфарктам. А люди с хроническими недомоганиями больше других подвержены заражению коронавирусом, именно поэтому роль спасительной прививки в этом случае так высока.


Активный «Пульс»

Первый медицинский студенческий отряд помогает медикам Витебска в борьбе с коронавирусом. Называется он «Пульс» и носит имя Героя Советского Союза Самуила Нахмановича Богорада. В составе пять студентов 4-го и 5-го курсов лечебного факультета ВГМУ. Они работают на полставке в городской центральной поликлинике. Часть из них — в отделе профилактики: прививают от гриппа, делают выписки из медкарт, например для прохождения водительской комиссии. Остальные замещают медицинских сестер во время приема пациентов в терапевтических отделениях. Все студенты вакцинированы — это обязательное условие для трудоустройства.

ВАКЦИНА ЛЕТИТ К НАМ

В Пекине вчера прошла загрузка очередной партии вакцины из Китая против COVID-19, информирует Минздрав. Как уже сообщала «СГ», в Беларусь отправлено 1,5 миллиона доз вакцины SARS-CoV-2 Vaccine (Vero Cell), Inactivated компании Sinopharm. В решении вопроса Беларуси активно помогали представители министерств иностранных дел и посольства двух стран.

МНЕНИЕ В ТЕМУ

Александр ГИНЦБУРГ, директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ:

— Новые волны пандемии коронавируса будут возникать каждые три месяца, если в кратчайшие сроки не будет вакцинировано как можно больше граждан и не будет достигнут необходимый уровень популяционного иммунитета. Откройте учебник по эпидемиологии, там четко написано: 70 процентов населения провакцинируется, вот и будет вам свет. Эпидемиология — наука. У нее свои законы. Если возбудитель передается воздушно-капельным путем, лучше даже привить 80 процентов жителей, тогда эпидемия не будет самоподдерживающейся, перейдет в самозатухающую. Поддерживайте потом популяционный уровень — и все, считайте, вы победили. Да, можно опять посадить всех на самоизоляцию, но если не провакцинироваться в короткий срок, то каждые три месяца будем иметь новую волну и до бесконечности считать их: пятая, десятая, двадцатая. Пока коронавирус не побежден, и причиной этого может быть недостаток информации и призывов о необходимости вакцинации.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter