Не все растения совместимы друг с другом, и это надо учитывать

Когда соседей выбирают

Растения — живые организмы, как и люди, чувствующие друг друга. В естественных условиях они выбирают наиболее приемлемые для себя условия и самостоятельно борются за место под солнцем. На огородной же грядке человек располагает их по своему усмотрению. Но просто высадить или высеять понравившиеся культуры — мало. Надо еще создать для них самые благоприятные условия. Не зря ведь есть наука аллелопатия (в переводе с греческого «аллелон» — взаимно и «патос» — испытываемое воздействие), которая занимается изучением совместимости и влияния растений друг на друга.

Фото Ольги Рукевич

Растения по-разному влияют друг на друга. Листья, стебли, цветы и плоды «заявляют» о себе, выделяя этилен, эфирные масла, фитонциды. Через корни в землю попадают вещества (продукты жизнедеятельности самого растения), которые утомляют почву (есть в агротехнике и такое понятие).

Чтобы избежать неприятностей, нужно вести строгий контроль, что за чем высаживать, и не выращивать более одного года на том же месте культуры одного семейства. Их чередование защищает посадки от вредителей и болезней, предупреждает почвоутомление, снижает засоренность.

Групповая порука

Все растения по ботаническим признакам объединены в 12 групп. Семейство капустных (или крестоцветных) включает все виды капусты (бело- и краснокочанная, савойская, брюссельская, брокколи, цветная, пекинская, китайская, кольраби), корнеплоды (редис, редька, репа, брюква, дайкон), а также листовую горчицу, кресс-салат и хорошо знакомый всем хрен.

Семейство пасленовых объединяет томат, перец, баклажаны, физалис и картофель, а семейство тыквенных — огурец, тыкву, арбуз, дыню, кабачок, патиссон.

К маревым относятся свекла столовая, мангольд (свекла листовая) и шпинат, к бобовым — фасоль, горох, бобы, к гречишным — щавель, ревень, к спаржевым — спаржа.

Большая родня и у зонтичных культур из семейства сельдерейных: морковь, петрушка, пастернак, сельдерей, укроп, кориандр (кинза) и другие. Салат, эстрагон, салатный цикорий, скорцонера, артишок принадлежат к семейству астровых, или сложноцветных. Лук репчатый, порей, латук, шнитт, слизун, батун, конечно же, из семейства луковых, или лилейных.

Что касается наилучших предшественников, то у каждой культуры они свои. Так, капуста хорошо растет после клевера, зерновых (вики, ячменя) и многолетних трав. Огурец, если нет специфических заболеваний и при хорошей заправке почвы, может несколько лет не менять места «прописки», поскольку не утомляет почву. Поэтому многие и делают «теплые» паровые грядки на 3—4 года. Горох идет после всех культур и под все, как и другие бобовые.

Картофель лучше чередовать со свеклой, фасолью, луком, кукурузой, морковью, огурцом. А вот высаживать его после пасленовых нельзя: одно семейство и одно заболевание — фитофтороз.

pixabay.com

Всем по потребностям

В соседстве по грядке самое главное, чтобы растения не угнетали, а максимально помогали друг другу. Во-первых, надо учитывать требования каждой культуры к влаге. Тыква, арбуз, дыня, фасоль, кукуруза, томат, морковь могут добывать воду глубоко из почвы и экономно ее расходовать. А вот огурец, салат, шпинат, капуста и редис очень требовательны к поливу. Высеяв их рядышком, мы будем или заливать одни, или пересушивать другие.

Различные у растений требования и к теплу. Больше всего его необходимо арбузу, дыне, томату, перцу, баклажану, тыкве, огурцу и капусте. Меньше в тепле нуждаются морковь, петрушка, пастернак, репа, редька, свекла, лук, салат, фасоль, шпинат.

При планировании посадок надо учесть и направление господствующих ветров, чтобы защитить от них теплолюбивые культуры.

Самые светолюбивые — арбуз, дыня, огурец, тыква, лагенария, перец, томат, овощная фасоль, горох. Они нуждаются в продолжительном и интенсивном освещении. Менее требовательны к свету чеснок, лук, свекла столовая, морковь и капуста.

s-zametki.ru

Летучая защита

Многие растения выделяют фитонциды — летучие вещества, по которым насекомые и распознают их. Высевая вместе разные культуры, мы сбиваем вредителей с курса. Так, луковая муха не терпит аромата моркови, а морковной мухе не нравятся фитонциды лука. Картофель можно посадить рядом с фасолью или бобами. Их запаха не выносит колорадский жук. Виноград не любит капусту. В то же время лук и чеснок, высаженные в междурядьях смородины и крыжовника, предохраняют посадки от почкового клеща. Даже одна луковица может стать надежной защитницей против серой гнили целых четырех кустов земляники. Кориандр, анис и сельдерей своим запахом защищают капусту, привлекая полезных насекомых и отпугивая вредных. Фитонциды томатов не нравятся крестоцветным блошкам. Хрен — отличный сосед для многих корнеплодов.

К сожалению, не всегда удается отвести под культуру отдельную грядку — огородные площади не позволяют. Но, оказывается, овощи можно (и даже нужно!) немного потеснить. С ролью «уплотнителей» прекрасно справляются укроп, лук, редис, салаты и бобовые. Хорошо совмещать ранне-, средне- и позднеспелые культуры. Салат кочанный можно высеять вместе со свеклой, томаты — со шпинатом или салатом, огурцы — с луком на перо или капустой.

Не лишним будет посеять вокруг грядки и бархатцы: они станут великолепной (и при этом красивой) защитой от вредителей.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter