Синдром апноэ опасен для жизни

Когда сон на грани

Чрезмерная дневная сонливость, повышенная утомляемость, затруднения с концентрацией внимания, беспокойство, постоянные пробуждения, утренние головные боли — основные маркеры, которые позволяют медикам предположить наличие у человека ночных апноэ. Некоторые просыпаются с болью в горле или сухостью во рту. Все это связано с остановками дыхания во время сна на 10 и более секунд, которые обычно сопровождаются прерывистым громким храпом. На протяжении ночи такое может происходить многократно, откуда ж взяться нормальному сну? Кроме того, синдром сонного апноэ чреват развитием артериальной гипертензии, инсульта, сахарного диабета, ночной стенокардии…

pixabay.com

Человек может перестать дышать во сне из‑за церебральной патологии, когда дыхательный центр в головном мозге по каким‑то причинам не посылает больше сигналы к соответствующим мышцам. А может — из‑за препятствия в дыхательных путях, которое мешает воздуху добраться до легких. Самое распространенное — обструктивное апноэ, с которым сталкиваются до 20% европейцев старше 60 лет и примерно 4% населения в возрасте до 40. Мужчины страдают в 4 раза чаще. В группу высокого риска входят также любители выпить алкоголь на ночь и люди с избыточным весом. Тяжелые формы апноэ значительно увеличивают риск смерти у мужчин среднего возраста.

Во время сновидения мышцы глотки, гортани и языка способны терять тонус и смещаться в сторону под действием собственного веса, перекрывая дыхательные пути. Человек может даже не подозревать о том, что страдает от кислородного голодания по ночам. На картину заболевания могут влиять и сопутствующие патологии: 

• воспалительные заболевания, особенности строения лор‑органов, 

• образования в воздухоносных путях, 

• болезни желудка и пищевода.

Также важно положение тела во сне. Анатомическими факторами риска являются выступающие небные миндалины, короткая шея (с окружностью более 43 см), толстые боковые стенки глотки. В 25 — 40% случаев недуг связан с наследственностью. И все же основная причина апноэ — это ожирение: у пациентов с индексом массы тела больше 30 патология встречается в 7 раз чаще.

Для постановки диагноза должен присутствовать хотя бы один из следующих симптомов:

• дневная сонливость, эпизоды случайного засыпания, сон, после которого человек чувствует себя разбитым, утомляемость или трудности в поддержании нормального сна;

• эпизоды пробуждения, которые сопровождаются задержкой или затруднением дыхания, удушьем;

• громкий храп или остановки дыхания во сне со слов родственников или соседей по комнате.

Большинство пациентов, которые жалуются только на храп и у которых отсутствует сердечно‑сосудистый риск, в расширенном обследовании не нуждаются. В остальных случаях на помощь приходит полисомнография — лучшая методика для подтверждения диагноза обструктивного апноэ и количественной оценки тяжести «сонного» недуга. При помощи специальных датчиков можно установить, сколько эпизодов апноэ случается за ночь. Во время исследования также проводится видеонаблюдение и регистрируется ЭКГ, что позволяет выявить эпизоды нарушения ритма.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter