"Когда снимали с учета, опасности не было". По делу Казакевича допросили врачей и психолога

Обвиняемый по делу о нападении на посетителей в ТЦ "Европа" Владислав Казакевич находился под диспансерным наблюдением в Городском клиническом детском психиатрическом диспансере.


Об этом на суде рассказала врач психиатр-нарколог Наталья, передает корреспондент БЕЛТА из зала суда. 

На учет парня поставили в 2014 году после стационарного лечения в РНПЦ психического здоровья. Туда он попал из-за попыток суицида. Из РНПЦ Казакевича выписали 21 октября 2014 года. После выписки из стационара пациента осмотрели в диспансере, куда он пришел с матерью 23 октября. Врач-психиатр поставил подростку диагноз умеренный депрессивный психоз, парасуицид, не исключалось шизотипическое расстройство, шизофрения. 

В 2014 году пациент ни на что не жаловался, о неудачных попытках суицида рассказал, что пытался спрыгнуть с высотки, но, поднявшись туда, испугался. Намеревался отравиться угарным газом. 

Парня включили в диспансерную группу наблюдения. Он регулярно - не реже одного раза в месяц - посещал психиатра-нарколога. 

В январе 2016 года молодой человек пришел к доктору на прием вместе с матерью и попросил снять его с учета. Врач провела опрос, поговорила с матерью. Парня, как и положено в таких случаях, отправили на комиссионный осмотр. Коллегиально решили, что пациента можно снять с учета в связи с компенсацией состояния. Тогда парень собственноручно написал заявление, подтверждающее, что это его личная инициатива. 

Врач обратила внимание суда, что тогда жалоб со стороны пациента и его матери не поступало, в карточке не было документов, подтверждающих ухудшение состояния, замечаний из школы, информации из РУВД о совершении каких-либо правонарушений. Никаких поведенческих нарушений не выявило и психологическое тестирование. У пациента не было проблем с адаптацией, он не представлял опасности для общества. 

В качестве свидетеля допросили и психолога, которая ранее беседовала с молодым человеком. Она попросила заслушать ее показания в закрытом судебном заседании, поскольку в ее словах будут подробности об интимной жизни обвиняемого. Суд удовлетворил это ходатайство. 

Напомним, слушания по делу о нападении в ТЦ «Европа» начались в Минском городском суде 20 февраля.


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter