Когда слово становится оружием

Уж сколько правильных слов высказано о необходимости разграничения понятий “журналистика” и “пропаганда”. Тем не менее события последних лет, а в первую очередь разворачивающиеся на наших глазах кровавые трагедии в Ираке и совсем близко от белорусской границы — в братской Украине, указывают на то, что профессия журналиста порой подменяется запросом на пропагандистов, которые, по сути, являются солдатами информационной войны.

Уж сколько правильных слов высказано о необходимости разграничения понятий “журналистика” и “пропаганда”. Тем не менее события последних лет, а в первую очередь разворачивающиеся на наших глазах кровавые трагедии в Ираке и совсем близко от белорусской границы — в братской Украине, указывают на то, что профессия журналиста порой подменяется запросом на пропагандистов, которые, по сути, являются солдатами информационной войны, беззастенчиво дезинформирующими потребителя по указанию собственного руководства. На поле боя многие “профессионалы” по несколько раз переходят из одного окопа в другой и становятся, по сути, “солдатами удачи”, от случая к случаю меняя как перчатки редакции, убеждения, идеологические смыслы.
В подобной информационной каше очень непросто разобраться неискушенному гражданину, и часто, ведомый опытными пиарщиками, такой человек в порыве борьбы “за свободу и демократию” ничтоже сумняшеся разрушает собственное государство, многократно ухудшает ранее существовавшее положение, несет горе не только соотечественникам, но также себе и своим близким. Новейшая история изобилует примерами, когда под фанфары и демократические бубны сильные мира сего совершали ритуальные пляски на костях в Югославии, “свергали диктатуру” в Ираке, Египте, Ливии, Сирии. Теперь, видимо, настала очередь Украины, где брат пошел на брата и с горящими глазами сторонники так называемой Новороссии и “Єдинай Країны” готовы убивать друг друга за во многом надуманные установки.
В наши дни новый современный смысл обретает древняя истина, первая строка книги Нового Завета “Евангелие от Иоанна” “В начале было Слово”. Только “слово” сейчас иногда не столько сигнал к созиданию, сколько призыв к бунту, войне и разрушению.
В информационной, как и в любой другой, войне цели и задачи у заказчиков бывают разные. Одни вынашивают агрессивные планы по изменению сознания и достижению нужных результатов (бунт, общественная деградация и так далее), иные работают на развитие, по сути являясь инструментом социальной инженерии. Вероятно, следование второй цели, равно как и стремление к несколько подзабытой в реалиях информационного противоборства объективности, и есть отличительный признак журналиста от пропагандиста и имитатора.
Функция журналиста в этой ситуации сводится не только к необходимости донести правду, изложить информацию, сколько к важной задаче разоблачения лжи, что на практике не позволяет разрушительным установкам овладеть массовым сознанием. В этой ситуации первостепенной задачей государства в интересах защиты общественной безопасности является подготовка качественных журналистских кадров, организация работы современных медиаресурсов, контроль информационного пространства.
Практическим неудачным примером утраты подобного рода контроля является ситуация вышеперечисленных “взорванных” государств, где лживое слово пропагандиста оказалось громче, доступнее и понятнее языка журналиста. Вчистую проигранное информационное противоборство, неумение организовать работу в новых условиях и с новыми средствами распространения информации обернулось утратой стабильности уже не для одного современного общества, причем отдельные государства были в достаточной степени развитыми в плане экономического благополучия и материального достатка граждан.
В нашей стране сложилось достаточно грамотное и патриотичное журналистское сообщество. Оно выполняет важные задачи по духовно-нравственному развитию и защите гуманитарной безопасности граждан. Одновременно пока недостаточным видится участие государства в формировании конструктивного национального контента сети интернет, работе с “блогосферой”, информировании в социальных сетях. Проникновение в эти отрасли деструктивных элементов отмечается специалистами и грозит обернуться конфликтными ситуациями в будущем. Поэтому совершенно очевидно, что основной упор в предстоящей перспективе необходимо сделать на распространение качественного присутствия патриотической позиции в интернет-пространстве.
Наряду с традиционной журналистикой в обязательном порядке необходимо уделить внимание так называемой гражданской журналистике, когда события мировой и внутренней повестки дня будут освещаться и трактоваться не только профессиональными обозревателями, но и социально ответственными неравнодушными гражданами. Все большее количество людей “ловит” новости в социальных сетях, а аудитория некоторых блогеров многократно превышает подписку зарегистрированных СМИ.
Очевидно, что ради будущего развития вопрос конструирования медиапространства и защиты информационной безопасности должен постоянно находиться на контроле государственного руководства и быть в числе первых пунктов актуальной повестки дня.

Александр ШПАКОВСКИЙ, директор информационно-просветительского учреждения “Актуальная концепция”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter