Когда слова не доходят...

Задерживая преступника, милиционеры были вынуждены применить оружие

Задерживая преступника, милиционеры были вынуждены применить оружие


Около полуночи в службу 103 поступил звонок из квартиры по улице Руссиянова. Звонивший срывающимся голосом сообщил, что двум его родственникам, получившим огнестрельные ранения, срочно требуется помощь. Медики передали информацию в службу 102. Первым на место преступления прибыл дежурный наряд 6–й роты ППСМ ГУВД Мингорисполкома: прапорщики Алексей Горючко и Леонид Матылицкий.


— Когда мы с напарником поднялись на 8–й этаж, первое, что увидели, — кровь на лестничной клетке, — рассказывает милиционер Леонид Матылицкий. — Раненые 50–летний хозяин с супругой ничего не могли объяснить: глава семьи получил два проникающих ранения и был без сознания, а его жена с простреленной рукой находилась в шоковом состоянии. Преступника, как сумел, описал молодой человек, который вызвал «скорую».


Уже позже следствие установит, что стреляли прямо с порога: ни драки, ни громкой ссоры не было.


В ту ночь милиционеры, обходя окрестности, искали высокого, крупного мужчину в куртке, кепке, темных брюках. В сквере за домом увидели сидящего на лавочке человека.


— Приближаясь к нему, мы сомневались, что это злоумышленник, — признается Матылицкий. — Во–первых, не совсем совпадало описание одежды. Выглядел он солидно: в светлой дубленке, меховой шапке. Во–вторых, вел себя не как преступник: сидел и спокойно разговаривал по мобильному телефону, не пытаясь убежать.


Тогда милиционеры еще не знали, что трижды судимый за хулиганство, крупную кражу и нанесение тяжких телесных повреждений рецидивист разговаривал со своей сожительницей, рассказывая ей о том, что произошло 10 минут назад: «Все, Таня, тут два трупа. Не жди меня». Оборвав разговор на полуслове, он вдруг выхватил пистолет и открыл огонь по приближающимся милиционерам. Около 4 пуль выпустил в одного, ранив парня в колено, и несколько раз успел выстрелить в другого, но не попал.


— За 25 лет службы мне впервые довелось применять табельное оружие против человека, — рассказывает Леонид Матылицкий. — Но когда началась стрельба, долго не раздумывал, действовал по инструкции. Повезло, что в отличие от Алексея, получившего ранение, я успел укрыться за небольшим холмом. Этот холмик, пожалуй, и уберег меня от пули.


За несколько минут возле Музея камней прозвучало около двух десятков выстрелов. Из 11 пуль, выпущенных милиционерами, 2 достигли цели. Преступник был убит. Какая из пуль оказалась смертельной, предстоит установить экспертам.


К слову, пострадавших в этой трагической истории могло быть больше. Ведь практически сразу за спинами милиционеров — там, куда стрелял из своего пистолета системы Макарова преступник, — дорога, по которой обычно выгуливают собак жители микрорайона, а примерно в 70 метрах жилой дом.


Компетентно


— Что побудило преступника стрелять в жильцов дома 29 по улице Руссиянова, установит следствие, — прокомментировал заместитель прокурора Первомайского района Егор Дорожко. — Сейчас возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство двух или более лиц». Предстоит дать и правовую оценку действиям милиционеров.

 

На снимке: Леонид Матылицкий: стреляли здесь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter