Когда сливаются реки

В Беларуси появится национальная молочная компания

В Беларуси появится национальная молочная компания

Вопрос о ее создании, скорее всего, решится до конца текущего года. Об этом сообщил журналистам заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Казакевич.

«Этот вопрос находится еще в стадии проработки, но мы надеемся, что до конца года удастся его разрешить. Практически еженедельно мы встречаемся с заинтересованными лицами и обсуждаем этот вопрос. Создание национальной молочной компании находится на постоянном контроле у министра, есть соответствующее поручение главы государства по этому вопросу», — сказал Василий Казакевич.

Национальная молочная компания будет существовать отдельно от уже созданного ЗАО «Мясо-молочная компания». В национальной молочной компании локомотивом должно стать ОАО «Савушкин продукт», у которого созданы и активно работают товаропроводящие сети. По мнению Василия Казакевича, создание национальной молочной компании будет содействовать более широкому продвижению молочной продукции на внешние рынки. Белорусская продукция признана международными экспертами высокого качества, и она пользуется спросом.

Что касается народного экспорта (в приграничных с Россией регионах часто покупают белорусскую продукцию россияне), Василий Казакевич не видит в этом ничего критического. «Мы живем в Таможенном союзе, у нас теперь нет границ, и мы не можем кому-либо запрещать покупать продукты питания. Мы не можем закрыть свой рынок, ущемляя других партнеров по Таможенному союзу. Значит, нашим производителям надо производить больше товаров, чтобы хватало всем. Таможенный союз — это взаимовыгодный союз, он планировался для создания более свободной торговли, и он теперь создан. Мы должны подчиняться общепринятым законам», — подчеркнул замминистра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter