Когда школа для учителя – смысл жизни

Об этом сообщил журналистам заместитель Премьер-министра Беларуси Анатолий ТОЗИК, передает БЕЛТА.

КАЧЕСТВО преподавания и обучения, а также рациональное использование бюджетных средств — это две основные задачи, которые стоят сегодня перед системой образования Беларуси

Об этом сообщил журналистам заместитель Премьер-министра Беларуси Анатолий ТОЗИК, передает БЕЛТА.

Главное — это качественная подготовка кадров, любящих свою страну, готовых стать высококвалифицированными специалистами в будущем и умеющих получать знания. «Нужно целенаправленно обучать специалистов, которые крайне востребованы в стране. Мы должны более адекватно обеспечивать подготовку специалистов, которые бы соответствовали требованиям и запросам завтрашнего дня», — отметил Анатолий Тозик.

В настоящее время существует проблема с кадрами в сфере образования, признал заместитель Премьер-министра. «Это и уровень заработной платы, над которым мы сегодня серьезно работаем, и создание нормальных жилищных условий», — добавил он. Сравнив современную школу и школу 30-летней давности, Анатолий Тозик отметил, что тогда было больше учителей, для которых школа была не работой, а жизнью. «Очень хотелось бы, чтобы таких учителей было больше. Преподавание должно быть смыслом жизни педагога», — подчеркнул он. А для этого нужно создавать соответствующие условия.

«Мы смогли повысить заработную плату — немного, но повысили, хотя при этом увеличена и нагрузка с 18 до 20 часов, — сказал Анатолий Тозик. — Я полагаю, что до конца этого года мы еще что-то сумеем сделать». Нужно обратить внимание на использование внебюджетных средств. Принято постановление Совета Министров, которое дает право руководителям не только зарабатывать эти деньги, но и использовать неограниченный процент заработанных средств на стимулирование и поддержку молодых талантливых педагогов, а также тех, кто активно работает с учениками. «Хотелось бы, чтобы руководители наших учебных заведений, районных управлений образования обратили на это внимание и более широко использовали эти возможности», — подчеркнул заместитель Премьер-министра.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter