Когда шансы поют…

Наши гандболистки упустили возможность выступить в финале чемпионата мира

Гандболистки национальной сборной Беларуси упустили возможность выступить в финале чемпионата мира, который пройдет в конце текущего года в Китае

В ответном поединке плей-офф этого турнира подопечные Константина Шароварова уступили в Бухаресте команде Румынии – 32:38. А так как первый матч в Могилеве тоже завершился победой наших оппонентов (31:32), путевку на главный старт сезона завоевали румынские гандболистки.

В крайне сложном положении оказалась и мужская сборная нашей страны, продолжающая борьбу в отборочном турнире за выход на континентальное первенство. В очередном поединке в субботу в Минске она просто разгромила аутсайдера пятой подгруппы Болгарию – 36:18. Самым результативным в составе хозяев стал Борис Пуховский, забросивший 6 мячей.

Однако это всего лишь запланированная победа. Теперь нашей команде предстоит провести две ключевые встречи. 17 июня в гостях она будет противостоять чемпионам мира-2007 гандболистам Германии, а четыре дня спустя примет на домашней площадке команду Словении. Немцы в отчетном туре в Гамбурге взяли верх над словенцами — 38:30, набрали 12 очков в шести играх и досрочно обеспечили себе участие в первенстве Старого Света. Для завоевания второй вакансии в этой подгруппе сборной Беларуси, в активе которой, как и у Словении, 8 очков после 6 матчей, нужно постараться взять хотя бы одно очко у теперь «немотивированной» Германии. В случае же неудачи с немцами в противостоянии со словенцами белорусам надо будет ликвидировать отрицательную разницу (- 12), которую они получили в Любляне. Напомним, 10 июня команда Георгия Свириденко потерпела неожиданно крупное поражение от этой сборной на выезде – 26:38, с которой ведет основной спор в пятой подгруппе за второе проходное место на европейский форум. К сожалению, нынешний потенциал отечественных гандболистов позволяет их болельщикам надеяться разве только на чудо в решении главной задачи сезона…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter