Когда сфинксы оживают

Антиправительственные демонстрации в Египте, начинавшиеся с мирных акций, переросли в ожесточенные столкновения протестующих с полицией...

Антиправительственные демонстрации в Египте, начинавшиеся с мирных акций, переросли в ожесточенные столкновения протестующих с полицией. На вчерашний день количество жертв этой без преувеличения сказать гражданской войны составляло 10 человек, счет раненых с обеих сторон идет на сотни.


Оппозиция требует отставки президента Хосни Мубарака. Кажется, нашелся уже и претендент на президентское кресло — из Вены в Каир прилетел бывший глава МАГАТЭ, лауреат Нобелевской премии Мухаммед эль–Барадеи и заявил о своей готовности возглавить государство, «если на то будет воля народа».


Однако египетские власти в отличие от своих бывших коллег в Тунисе, похоже, не намерены складывать полномочия. Вчера в Каир были введены войска, в стране был отключен интернет, более тысячи человек задержаны.


Любопытна в этой связи реакция Евросоюза и Соединенных Штатов, для которых Мубарак многолетний союзник, причем, очевидно, гораздо более важный, чем свергнутый тунисский президент. Брюссель и Вашингтон совсем не спешат поддерживать революционную толпу в Египте, как это было в Тунисе. Вице–президент США Джозеф Байден заявил, что знает египетского лидера «достаточно хорошо» и не считает его диктатором. Он лишь пожелал ему «большей отзывчивости на нужды народа».


...Тем временем туристы, приехавшие в страну вечного солнца, как ни в чем не бывало фотографируются у пирамид и восторженно взирают на сфинкса. МИД нашей страны призывает отдыхающих, находящихся в Египте, отказаться от поездок в крупные города. Но спокойно ли сейчас на самих курортах?


Чтобы не искушать судьбу, некоторые российские туристы молниеносно сориентировались и отказались от запланированных отпусков. Одна семья, к примеру, не полетела в Шарм–эль–Шейх, несмотря на то, что курорт находится в 350 километрах от эпицентра беспорядков. Другие и вовсе переориентировались на Европу.


— У наших туристов достаточно популярны пляжи и отели Хургады, — рассказывает генеральный директор одной из туристических компаний Минска Людмила Чиркун. — Этот курорт находится в 600 километрах от Каира, вряд ли беспорядки докатятся до него. Мы постоянно на связи с нашими туристами, которые отдыхают там. Они особо не беспокоятся: в зоне отдыха по–прежнему спокойно. Больше волнуются те, кому предстоит вылететь в Египет, их пугают новости о последних событиях, но от туров тем не менее не отказываются.


А вот в другой туристической компании и вовсе уверены: туристы будут посещать Каир, ведь экскурсии обычно проходят централизованно, под присмотром туристической полиции, гидов. Маршруты туристических автобусов не пересекаются с улицами, на которых происходят беспорядки. К слову, если ситуация в стране усугубится, туроператоры и авиакомпании готовы экстренно вывезти наших туристов из Египта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter