Когда “сдвигается” рабочий год?

На вопросы наших читателей отвечает начальник юридической консультации главного правового управления аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси Владимир ШЕЛКОВИЧ.

— Я слышал, что согласно трудовому законодательству в случаях, если в течение года у работника было более 14 дней отпуска без сохранения заработной платы, то рабочий год, за который предоставляется отпуск, сдвигается на число таких дней. Скажите, в этом случае рабочий год сдвигается на все количество дней социальных отпусков, либо только на то количество дней, которое превышает 14?
Иван СВЕТЛОВ, г.Столин
В соответствии со статьей 164 Трудового кодекса Республики Беларусь в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается фактически отработанное время.
На основании пункта 2 статьи 164 Трудового кодекса время предусмотренных законодательством или коллективным договором отпусков без сохранения заработной платы, если эти отпуска не превышают 14 календарных дней в течение рабочего года, приравнивается к фактически отработанному времени.
Согласно законодательству если социальный отпуск или несколько отпусков превысили 14 календарных дней, то в рабочий год может быть зачтено только 14 календарных дней. Остальные дни в рабочий год не включаются и он соответственно сдвигается на количество календарных дней, превысивших величину 14.

Свой вопрос консультанту “Народной газеты” в области трудового права вы можете прислать в редакцию по адресу: 220013, г.Минск, ул.Б.Хмельницкого, 10а, с пометкой “Рабочий момент” или по электронному адресу: vera@ng-daily.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter