Когда сделанного не бывает много. Нынешний год, объявленный в Беларуси Годом качества, настраивает и на более эффективную работу с отходами.

На Гомельщине за последние годы многого добились в сфере обращения с отходами. На состоявшемся в конце прошлого года заседании облисполкома, где анализировался ход выполнения соответствующей региональной программы, рассчитанной на период до 2012 года, были отмечены значительные достижения. Тем не менее почивать на лаврах рано — в этом деле еще уйма нерешенных вопросов.

На Гомельщине за последние годы многого добились в сфере обращения с отходами. На состоявшемся в конце прошлого года заседании облисполкома, где анализировался ход выполнения соответствующей региональной программы, рассчитанной на период до 2012 года, были отмечены значительные достижения. Тем не менее почивать на лаврах рано — в этом деле еще уйма нерешенных вопросов.

Местами санкционированного размещения твердых бытовых отходов в сельской местности являются мини-полигоны. На Гомельщине их насчитывается более 800. Только за два последних года обустроено 385 мини-полигонов, для обслуживания которых приобретена 21 единица спецтехники. Всего на эти цели потрачено более 4,5 миллиарда рублей. Однако данный процесс нуждается в совершенствовании, считают специалисты Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. И этим местные власти и УЖКХ вплотную занимаются.

Мотивация остается низкой

Гомельский облпотребсоюз, являющийся одной из ведущих организаций в плане сбора от населения вторичных материальных ресурсов (ВМР), за последние два года дополнительно открыл 38 приемно-заготовительных пунктов. Всего их сейчас 179. Но если в 2008 году этими пунктами было заготовлено без малого 35 тысяч тонн ВМР, то за прошлый год объемы заметно снизились. Одна из объективных причин — низкие закупочные цены, не стимулирующие население к активному сбору ВМР.
Так, 1 килограмм макулатуры стоит всего 90 рублей, 1 килограмм стеклобоя — 80 рублей, текстильных материалов — 90 рублей. В течение всего прошлого года закупочные цены практически не менялись, и у нас они в 2—3 раза ниже, чем в России и Украине. Правительство утвердило новые закупочные цены, но они касаются только металлолома. Теперь 1 килограмм стального бытового лома стоит от 110 до 200 рублей, чугунного — от 70 до 330 рублей, что примерно соответствует закупочным ценам в России.

Масса полезных вещей

Серьезным достижением Гомельщины в обращении с отходами является создание производств по переработке отдельных видов ВМР. Пожалуй, самые востребованные вторресурсы — пластмассовые. Среди пионеров этого направления — предприятие “Экопластсервис”, где налажен выпуск целого ряда полезных вещей. Два последних года продолжалась активная реконструкция “Экопластсервиса”, что поспособствовало росту объемов переработки и увеличению ассортимента выпускаемой продукции. На эти цели направлено более 2,1 миллиарда рублей из фонда охраны природы.
В целом за 2008 год в Гомельской области собрано около 2,5 тысячи тонн отходов пластмасс, за 2009-й — около 4 тысяч тонн. И все это количество было востребовано переработчиками (помимо “Экопластсервиса” этим активно занимаются предприятия “Скар”, “Амипак”, “Термопласт”). Тем не менее, как говорится, еще есть куда стремиться. На это нацеливает Государственная программа сбора (заготовки) и переработки вторичного сырья в Республике Беларусь на 2009—2015 годы. Она обязывает выйти в нынешнем году уже на переработку 5,8 тысячи тонн отходов пластмасс.
В соответствии с Госпрограммой в нынешнем году надлежит также увеличить сбор макулатуры, основными переработчиками которой в области являются Светлогорский ЦКК и Добрушская бумажная фабрика “Герой труда”. Это же касается стеклобоя. Он перерабатывается на трех предприятиях: ОАО “Гомельстекло”, ООО “Белстеклопром”, СЗАО “Гомельский стеклотарный завод”. Их потребности в стеклобое составляют 73 тысячи тонн. Пока спрос опережает предложение.

Как сдвинуть с места эти горы?

В регионе увеличились объемы использования отходов гальванических производств. Так, в 2009 году на базе Петриковского керамзитового завода было использовано 6,6 тысячи тонн гальванического шлама, в том числе и шламов Белорусского металлургического завода. Для строительных нужд получено более 20 тысяч кубических метров керамзита.
В 2008 году на БМЗ началась эксплуатация дробильно-сортировочного оборудования для переработки сталеплавильного шлака с последующей реализацией дорожно-строительным организациям. За два минувших года переработано более 620 тысяч тонн шлака — 60 процентов от образовавшегося объема.
На протяжении многих лет в регионе остается нерешенной проблема использования крупнотоннажных отходов химического производства — фосфогипса, которого накоплено в отвалах химзавода около 20 миллионов тонн. Ежегодно образуется свыше 630 тысяч тонн фосфогипса, а используется и передается другим организациям чуть более 10 тысяч тонн. За счет выпуска аммонизированного суперфосфата образование этого вида производственных отходов в прошлом году уменьшилось на 217 тысяч тонн. Принципиальное решение проблемы видится специалистам в создании совместных предприятий по производству из фосфогипса востребованной продукции.
Область обеспечила выполнение заданий двух последних лет по сбору резиносодержащих отходов — 4520 тонн. Однако вопрос их переработки тоже остается открытым. Более того — не изучены возможные рынки реализации продукции, которая может быть получена из таких отходов.

Действенная программа

Принятие областной программы способствовало развитию мощностей по переработке строительных отходов. В 2008 году их пущено в оборот более 41 тысячи тонн — в 2 раза больше, чем в 2007-м. За 2009 год переработано более 85 тысяч тонн строительных отходов при годовом задании 24,9 тысячи тонн. В октябре прошлого года введена в эксплуатацию стационарная установка по переработке отходов бетона и железобетона на базе Гомельского дорожно-ремонтного строительного треста.
Гомельское лесохозяйственное объединение увеличило использование отходов лесоразработок, лесопиления и деревообработки. С помощью приобретенных Гомельским, Ельским, Жлобинским и Мозырским лесхозами машин для производства топливной щепы в 2009 году произведено более 30 тысяч кубометров щепы и 4,5 тысячи тонн топливных гранул (пеллет). 
С августа 2008 года Гомельское областное управление МЧС проводит работы по ликвидации Петриковского захоронения непригодных пестицидов.  Изъято, переупаковано и перевезено на долговременное хранение на КУП “Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области” более 588 тонн (40 процентов) из 1471 тонны находящихся в захоронении пестицидов. На выполнение этих работ из фонда охраны природы направлено более 2,6 миллиарда рублей.
Анализ хода выполнения областной и территориальных программ показывает, что надо серьезно работать и по целому ряду других направлений. 
Появление в Гомеле экспериментального сортировочно-биомеханического завода бытовых вторичных ресурсов, ввод в эксплуатацию его первого пускового комплекса позволили повысить уровень извлечения вторичных материальных ресурсов. За 2008—2009 годы объемы поступивших на сортировку отходов возросли более чем в 3 раза, а извлеченных вторресурсов — в 4,5 раза. Однако и на этом специализированном предприятии из отходов извлекается не более 17 процентов ВМР. Во многом это обусловлено серьезными нарушениями технологии сбора и сортировки отходов, неоптимизированной схемой по санитарной очистке Гомеля. Решение проблемы — в совершенствовании системы раздельного сбора коммунальных отходов и укреплении соответствующей материально-технической базы.

Перхоть важнее отходов?

Решение проблемы раздельного сбора ТКО, других вопросов обращения с ними напрямую связано с общим уровнем культуры населения.
— Необходимо мощное экологическое просвещение и информационная поддержка, в том числе социальная реклама, — считает председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Олег Акушко. — Если бы о раздельном сборе твердых коммунальных отходов с экранов телевизора говорилось столько, сколько о проблеме перхоти, наверняка свое отношение к ним пересмотрели бы многие из нас.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter