Источник: Знамя юности
Знамя юности

Когда счет – не главное

Тем, что наши футбольные клубы зимой выезжают на тренировочные сборы к теплым морям, никого не удивишь: как говорится, подготовка к чемпионату страны требует жертв. А вот когда вместе с основной командой на тренировки вылетает еще и юношеская, это уже интересно.

Футболисты клуба «Ислочь»
Фото by.tribuna.com

В клубе «Ислочь» решили, что овчинка стоит выделки: в Египет на мини-сбор с основной обоймой футболистов отправилось и подрастающее поколение – парни из юношеской команды. И мальчишки не просто потренировались в профессиональных условиях, но и сыграли весьма любопытный матч.

На поединке против сборной Южного Синая работали десятки журналистов и фотографов, а также велась прямая трансляция по местному телевидению. Более того, на стадионе присутствовали официальные лица: губернатор Южного Синая Халид Фуда и посол Беларуси в Египте Сергей Рачков. Оказалось, что этот матч – своего рода встреча дружбы и добрых отношений.

– Между Минской областью и губернаторством Южный Синай заключен меморандум о сотрудничестве. В ходе визита Президента Беларуси в Египет в январе 2017 года подписана программа совместных действий по реализации этого меморандума, – рассказывает Сергей Рачков. – В нем были прописаны определенные мероприятия, которые будут проводиться обеими странами. Одно из направлений – сотрудничество в области туризма и спорта. Египетская сторона заинтересована в том, чтобы мы увеличили количество белорусских туристов, приезжающих в Египет, и в частности в Шарм-эль-Шейх. Поэтому возникла идея провести товарищеский матч между национальными сборными, но мы поняли, что это слишком серьезная задача и надо начинать с менее затратных и понятных мероприятий.

Акция не разовая. Возможно, в следующем году футболисты «Ислочи» приедут сюда вновь. Ну и конечно, наш клуб ждет соперников летом с ответным визитом в Минск. Тем более что нужно брать реванш за поражение со счетом 1:3. Хотя счет в данном случае совсем не главное.

Сергей КРУЖКОВ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter