Спасатели Витебской областной организации ОСВОД этим летом спасли жизнь 30 отдыхающим

Когда счет идет на секунды

Это случилось около полудня. Нынешний спасатель, а в прошлом — начальник ОБХСС Ушачского РОВД Леонид Тетерка дежурил на своей вышке. День был солнечный, и на озере Вечелье, что буквально в километре от райцентра, — множество людей.

Леонид Тетерка и в эти осенние дни еще на посту.

— Смотрю в бинокль: девочка лет 12 на надувном матрасе заплыла за буйки — уже метрах в 80 от берега, волной отнесло, — рассказывает Леонид Иванович. — Я только взял в руки мегафон, как она вдруг падает с матраса прямо в воду. Суматошно машет руками — плавать явно не умеет. И кричать от страха не может…

До трагедии — считаные секунды. Пока ребенок пытался удержаться, спасатель уже вовсю греб на быстроходном пластиковом судне. Успел вовремя. Затащил обессиленную девчушку, наглотавшуюся воды, в лодку — и к берегу. 

— Эта девочка вместе с родителями часто на озере бывала, — рассказывает мой собеседник. — Вот и в тот раз, пока тонула, мама на берегу по телефону разговаривала. Я предложил вызвать скорую — отказались. Девчушка покашляла-покашляла и в себя пришла. Правда, больше я их тут не вижу.



— Неужели даже не познакомились? — спрашиваю у спасателя.

— Да нет, как-то не до того было… — скромно отвечает он. — Мама спасибо сказала, на том и ушли.

Здесь, на озере Вечелье, с 15 мая по 15 сентября Леонид Тетерка дежурит вот уже десятый год подряд. И, как оказалось, это не единственный случай, когда он спасает жизнь человека. Вспоминает: пару лет назад «смелая» 30-летняя женщина отправилась вплавь через озеро прямо после пикника. Гуляли компанией на противоположном берегу. И это чудо, что Леонид Иванович ее вовремя заметил. Та уже под воду уходила… Поплыл навстречу, затянул в лодку. На берегу попытался лекцию по безопасности прочитать.

Наблюдательная вышка на озере Вечелье.

— Думаю, что бесполезно, — итожит теперь собеседник. — На тот момент, может, выводы и сделала. Но под влиянием спиртного люди очень часто проявляют безрассудство. И гибнут. Кстати, только в этом году на ушачских озерах, не оборудованных для купания, утонули четыре человека. Такие трагедии случаются практически каждое лето. А сколько бы их было, если бы мы на этом пляже, самом популярном как среди местных жителей, так и приезжих, каждый день с напарником не дежурили? 

Замечаю: даже разговаривая с журналистом, представитель ОСВОДа ни на минуту не выпускает из поля зрения просторный пляж. Несмотря на осень, отдыхающих на берегу хватает. Так что ни бинокль, ни мегафон из рук выпускать не приходится.

Там, где дежурит ОСВОД, купаться безопасно.

— Очень страшно за детей, — переживает Леонид Тетерка. — В жару летом тут до 100 человек собирается — озеро самое чистое в округе. Но и самое глубокое. Проблема в том, что взрослые допускают массу ошибок. Во-первых, отпускают малышей купаться одних и разрешают нырять. Во-вторых, увлеченно занимаются своими делами, пока ребенок находится в воде. А ведь для несчастья много времени не нужно… Кого тогда винить? 

У Леонида Ивановича своих двое внуков. Максиму — 12, Артему — 7 лет. Да, иногда они тоже приходят на пляж вместе с дедом. Но без разрешения в воду не лезут, только под контролем. 

Интересно, а какой дорогой непредсказуемая судьба привела Леонида Тетерку в спасатели?


Обычной, — смеется тот. — Просто без дела сидеть не могу, привык к боевым дежурствам.

Действительно, биография нашего героя очень неординарна. В органах внутренних дел он отработал около 25 лет. Начинал с участкового милиционера. По направлению оканчивал милицейскую школу в Чувашии. Сначала служил оперуполномоченным, а затем стал руководителем районного подразделения ОБХСС. Чуть позже занял должность начальника изолятора временного содержания. 

— После выхода на пенсию пригласили в спасатели, — объясняет Леонид Иванович. — Я хорошо плаваю и очень люблю озера… Так что работа для души и сердца: и приятная, и ответственная одновременно. А к боевым задачам и всевозможным ЧП мне не привыкать. Теперь вот с удовольствием выполняю главный и, слава богу, вполне мирный приказ: обеспечить безопасность людей на воде. Это тоже очень нужное дело…

КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ

Вячеслав ГОРИН, начальник водолазно-спасательной службы Витебской областной организации ОСВОД:

— Нынешним летом на водоемах области организована работа 10 спасательных станций и 25 постов. Это не напрасные усилия — благодаря спасателям остались живы свыше 30 тонущих человек, которых вытащили из воды. Среди них — семеро детей. К сожалению, статистика неутешительна: несмотря на все усилия, в общей сложности утонули 77 граждан. Более 40 из них — при купании. Обидно, что в числе жертв — семеро детей. Самому младшему было всего 1,5 годика… Выводы очевидны: для более тщательного контроля безопасности людей нужно увеличивать количество официальных пляжей и оборудовать там спасательные посты. Над этим и будем работать в следующем летнем сезоне. Но и самим людям нужно быть более благоразумными.

begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter