Председатель Белорусской ассоциации многодетных родителей – о демографической ситуации, ценности больших семей и о том, как менялось их положение в государстве

Когда счастье не делится, а множится

За 14 лет количество многодетных семей увеличилось в 2 раза 

В конце XX века «беби-кризис» коснулся половины стран. Многие европейские государства решают его лишь благодаря иммигрантам. А Беларусь еще в начале 2000-х сделала ставку на «большую семейную модель». И если еще в 2006 году большинство семей воспитывали одного ребенка, а многодетных родителей было 58 тысяч, то сегодня 108,5 тысячи. Самый высокий темп в Минске: было всего пару тысяч, а стало 16 000! О том, чего стоило изменить крутое пике рождаемости, возродить традиции большой и крепкой семьи, а главное — преодолеть скепсис общества, наш разговор с Татьяной Кравченко, обладательницей званий «Женщина года — 2009», «Минчанин года — 2011» и премии «За духовное возрождение» за работу всего коллектива Белорусской ассоциации многодетных родителей, которой она руководит с момента ее основания. 

Татьяна Кравченко — много лет человек публичный, в центре событий. Всегда готова помочь и поддержать многодетных по любым вопросам. О том, что большая семья — большие заботы, знает на личном опыте. Одна воспитывала пятерых детей, четверо из которых мальчишки. С мужем разошлись, когда младшему было полтора года. Было несладко. Много работала, чтобы прокормить семью. 

— За хлебом в очереди стояли, один батон давали в руки, многодетным — два,
— вспоминает Татьяна Кравченко. — Благо родители помогали. Дочка была не «садовской», в основном бабушка с ней сидела. Я работала экономистом в Министерстве пищевой промышленности СССР. 4-комнатную квартиру государство выделило в 1988-м. Тогда еще бесплатно. Успела вскочить в последний вагон: с распадом Союза жилье выделять перестали, выплаты прекратились, никаких награждений мам-героинь. Вся система поддержки многодетных развалилась… 

Большие семьи остались один на один со своими проблемами. Надо было объединяться, чтобы помогать друг другу. Все началось с того, что Татьяна решила сходить на собрание многодетных мам. Оказалось, некоторые столкнулись с еще большими трудностями. 

— В те годы семьи были очень большими: по 8–10, даже по 15 детей. А жили они зачастую в махоньких однокомнатных квартирах. Представляете, каково это? Решили выбрать актив, который бы представлял интересы многодетных, и я его возглавила. Наше объединение моментально выросло до городской организации, а потом и до республиканской. В то время семьи с тремя детьми мы даже не принимали — с четырьмя бы всех охватить! 

Это было начало 1990-х, время пустых полок. Ни продуктов, ни одежды. Что говорить, сахар нельзя было достать! Ходили в управление торговли договариваться, давали список членов нашей организации, и люди по списку сахар покупали. Обходили столько предприятий! Фабрика обойная, птицефабрика, завод фарфоровый. Где-то посуду 2-го сорта отдавали, где-то обои кусками. 

Отношение было не всегда доброжелательное. Могли и резко ответить: «Нарожали — сами воспитывайте!» А коль у чиновников такое отношение, то и общество так же относилось: мол, многодетные — сплошь пьющие. Было обидно, не раз вступала в споры. Чтобы переломить этот негативный стереотип, уже тогда начали проводить конкурс на лучшую семью, спортивный фестиваль. Не ходили с протянутой рукой, всегда предлагали какие-то мероприятия, под них и искали спонсоров. 

— Когда почувствовали, что отношение меняется?

— На это ушло лет 10. Пришлось походить по кабинетам. Когда рассматривался проект указа о наградах, многодетные мамы вообще оттуда выпали. Все есть, а ордена Матери нет. И при нас заместитель председателя Верховного Совета дописал в проект эту награду. В 1994 году орден Матери вошел в закон о наградах. 

С 1996-го началось награждение многодетных мам (сегодня к этой награде положена еще и единовременная выплата в размере пятикратного бюджета прожиточного минимума). С этого же года указом Президента в Беларуси установлен государственный праздник — День матери. 

В 1999-м в Кодексе о браке и семье прописан статус многодетной семьи — это когда трое и более детей. Но самый больной вопрос, который мы пытались решить, — с жильем.

В 2001 году Президент подписал первый указ о льготном кредитовании многодетных при строительстве жилья на 40 лет под 1 процент. С тех пор он много раз менялся, увеличивался размер льготы, объем погашения кредита в зависимости от количества детей в семье. Сейчас тем, у кого трое детей, погашается 75 процентов кредита, у кого больше — 100 процентов. И решиться на третьего ребенка теперь гораздо проще, чем раньше. У Главы государства есть четкая позиция: многодетные семьи должны получать направление на строительство в течение года с даты постановки на учет нуждающихся.

К сожалению, в последние годы произошел сбой и образовалась очередь из почти 8 тысяч семей. Но в конце прошлого года Президент поставил задачу Правительству увеличить объемы строительства для этой категории семей и за два года решить проблему. 

Татьяна в окружении детей и внучек.

Семейная подушка безопасности

Сейчас многодетным много внимания, грех жаловаться, считает Татьяна Кравченко. С 2015 года работает программа семейного капитала: 10 тысяч долларов выделяется при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей. Это дало еще один толчок для демографического роста. Велось много разговоров, что это виртуальные деньги, пока ребенку исполнится 18 лет, может все что угодно произойти. И тут ассоциация многодетных вносила свои предложения о том, что надо бы его размораживать. С этого года госпрограмму продлили еще на 5 лет, определив сумму в 22,5 тысячи белорусских рублей, а деньгами разрешили пользоваться сразу — на обучение, строительство, медицинские услуги. 

— Когда Президент стал уделять столько внимания многодетным, и чиновники развернулись лицом, — замечает Татьяна Кравченко. — С середины 2000-х появились всевозможные льготы: учебники, оплата детского сада, бесплатное питание в школе, помощь к учебному году, земельный налог и много других бонусов. 

Планомерно создавалась система предоставления налоговых, трудовых, пенсионных гарантий многодетным семьям. Была коллизия, когда в трудовой стаж у мам 4 деток засчитывалось максимум 9 лет отпуска по уходу за ребенком. По поручению Главы государства это недоразумение устранили. Сегодня что ни указ, в нем обязательно многодетные. Отсюда и пошел перелом в обществе. И сейчас мы уже не услышим: «Чем вы думали, когда столько рожали?» Кто-то говорит: «Рожают ради квартир». Так и вы родите! Ведь демографическая ситуация не ахти какая. Растет число бесплодных пар: около 14 процентов супругов не могут иметь детей по медицинским причинам. ЭКО — дорогое удовольствие. Благо с этого года первая попытка по показаниям врачей будет бесплатной. Это тоже было одно из предложений, которое мы всячески продвигали. 

После распада СССР государственные награды за материнство были упразднены.

— Кто-нибудь из ваших детей имеет большую семью?

— Пока нет. У меня 6 внуков и один правнук, ему 5 лет. У троих — по двое детей. Но очень хотят еще и, думаю, решатся. Младшие сын и дочь еще не создали семьи, живем вместе… Не скажу, что в юности я мечтала о большой семье. Но всегда считала, что должно быть минимум трое. И очень рада, что счастье мне досталось пятикратное. Рожать одного — это преступление по отношению к самому ребенку. Родители не вечные. С кем он останется в будущем? А если с ним, не дай бог, несчастье? Мой старший сын умер в 43 года. Был бы он один, не представляю, как бы пережила это горе. Но со мной еще трое мальчишек и дочь. Я никогда не остаюсь одна. Один внук уехал за границу работать, все остальные по выходным у меня. Скучать не дают. Большая семья — это большой труд, пока дети маленькие, и большая отдача, когда они взрослые. 

— Приходилось им в чем-то отказывать? Бытует мнение, что в многодетной семье дети обделены вниманием и всякими «плюшками»...

— Конечно, не все имели, что хотели. Но тогда и «хотелок» таких не было, и в магазинах глаз не на что положить. На компьютер стояли долго в очереди, пока они уже и так всюду не появились. Единственного ребенка, как ни крути, балуют и опекают сверх меры. Мои мальчишки могли и обед приготовить, и постирать, и с младшими побыть. Я прихожу с работы — они встречают, уже и уборку сделают как смогут. При этом все вместе, весело, дружно. Дети — это не только заботы, но и поддержка, источник сил и стимул. 

Говорят, в большой семье счастье не делится, а множится. И это не исключение, а правило. В 2007 году мы выпустили серию фильмов «Родные люди». Это двадцать 20-минутных документальных роликов. Мы хотели показать жизнь таких семей изнутри, как они воспитывают детей, чем увлекаются, как строят отношения. В некоторых по 10 детей, и все играют на музыкальных инструментах — не семья, а оркестр! В этом году решили снять еще 25 фильмов, вспомнив, каким успехом они пользовались. Вот она, наша пропаганда. Конечно, детей нужно до ума довести. Это главное, а не телефон последней модели. А рожать не хотят не из-за материальных трудностей, а потому что эгоисты. Привыкли жить для себя. А для того чтобы иметь хотя бы троих детей, нужно действительно от чего-то отказаться… 

На церемонии вручения премии Президента «За духовное возрождение».

ЗАДАЧИ НА ЗАВТРА

— Сейчас постоянно обсуждаем, как «разморозить» однодетные семьи (а их у нас по-прежнему большинство). Жизнь показывает, что на третьего-четвертого ребенка сегодня семьи решаются проще, чем на второго. А что, если подставить плечо уже при рождении второго ребенка? Они сегодня могут получить льготный кредит на строительство на 20 лет под 5 процентов. Но отдельной очереди для семей с двумя детьми нет. И пока они дождутся направления на строительство, уже и дети вырастут… Или такой момент. К сожалению, и многодетные семьи распадаются. И тут требует корректив практика, когда при разводе квартиру, построенную с привлечением льготного кредита, делят между супругами пополам. Доля детей не учитывается. Но ведь размер жилья и льготного кредита определяется в зависимости от количества детей из расчета 20 квадратных метров на каждого. Так что делить надо по такому же принципу.

ЦИФРЫ «СБ»

По состоянию на 1 мая в стране проживает более 108 тысяч многодетных семей (для сравнения: по данным переписи 2009 года — 62,5 тысячи). Подавляющее большинство имеют троих детей — это более 85 тысяч, четверых — 15 тысяч, пятерых и более — около 8 тысяч семей.

kucherova@sb.by

Фото Татьяны СТОЛЯРОВОЙ, БЕЛТА и из семейного архива.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter