В Светлогорском районе активно используют прогрессивные технологии заготовки и хранения кормов

Когда рулон сам себе хранилище

Пока стоят погожие дни, с раннего утра и до позднего вечера трудятся на полях механизаторы КСУП «Золак-Агро» Светлогорского района. Из-за затяжных дождей и низких ночных температур к заготовке трав первого укоса приступили чуть позже, чем в южных районах области.

Механизаторы КСУП «Золак-Агро» Александр Богдан и Александр Лаптев.

Главный агроном Татьяна Гасак рассказывает, что в этом году травы занимают около 2 тысяч гектаров, в том числе пойменные. 

Параллельно идет уборка на зеленую массу озимых зерновых и крестоцветных культур, посеянных специально на корм. На утро вчерашнего дня скошено 350 гектаров, или 17 процентов от задания.

На поле у деревни Прудок, где недавно скосили первую весеннюю траву, как будто разбросаны белоснежные рулоны. Главный агроном говорит, что несколько лет назад, убедившись в питательности корма в стретч-пленке, приобрели собственную технику. Причем хорошую, которая, подбирая скошенную и провяленную траву, одновременно обматывает ее сеткой и пленкой. В этом году пресс доверили ответственному механизатору Владимиру Барану. В день он может закатать до 80 тонн провяленной массы. 

Татьяна Гасак считает, что в заготовке сенажа по передовым технологиям очень важны сжатые сроки, минимальные потери при уборке, хранении и скармливании. И добавляет:

— Например, не нужен транспорт для отвоза зеленой массы в траншею, а значит, экономия горючего и трудозатрат. При этом корм в рулонах используется максимально эффективно — для кормления небольших групп животных. Надеюсь, удастся заготовить запланированные 5000 тонн сенажа.

Со вчерашнего дня приступили к закладке сенажной траншеи у МТФ «Козловка».

Комбайнер КСУП «Боровики» Денис Туник и водитель Андрей Пилипейко.

Главный агроном подчеркивает, что травы должны расти недалеко от места, где будут храниться. Во-первых, это позволяет своевременно доставить сенаж без пересыхания, во-вторых, экономически выгодно.

На уборке трав первого укоса в тандеме трудятся комбайнер Денис Туник и водитель Андрей Пилипейко из соседнего КСУП «Боровики». Денис работает на кормозаготовительном комплексе с подборщиком. Отмечает, что для продуктивного труда на предприятии созданы все условия, а хорошая современная техника и достойная зарплата стимулируют быстро и качественно выполнять работу. Здесь понимают, что именно от кормовой базы зависит, какими будут привесы и надои зимой. А значит, экономическая стабильность хозяйства. 

В Светлогорском районе скошено почти 1500 гектаров, или 15,2 процента от задания. Заготовлено 4745 тонн сена при плане 45 600 тонн. 

В структуре травяных кормов, которая сложилась в хозяйствах области, большая часть приходится на кукурузу. Первый укос многолетних трав — начальный этап большой работы по заготовке кормов, которая будет продолжаться в регионе до глубокой осени. Умеренная температура воздуха в июне и достаточное количество осадков создают хорошие предпосылки для второго укоса. В области активно подкармливают азотными удобрениями угодья, где травы уже скошены. Это позволит через две-три недели вновь вывести сюда косилки.


По данным оперативной сводки, на вчерашнее утро в Гомельской области убрано 48 087 гектаров трав первого укоса, или 28,6 процента от задания. Высокие темпы работ демонстрируют аграрии Брагинского, Мозырского, Октябрьского, Рогачевского и Хойникского районов. 

На Гомельщине нужно заготовить 1,6 миллиона тонн кормовых единиц; 35,71 — в расчете на одну условную голову скота. С такими запасами проблем с кормлением КРС в хозяйствах точно не будет.

vakulich@sb.by

Фото Андрея СИЛИВОНЧИКА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter