Когда рожать будем?

Я слышала, что чем старше отец, тем больше проблем со здоровьем у малыша. Какой возраст специалисты считают самым-самым для зачатия? Анастасия, Могилевская область

Ученые знают ответ на этот вопрос. Исследования показали, что дети, рожденные от отцов более старшего возраста, намного чаще страдают аутизмом, шизофренией и эпилепсией, чем те, чьи папы моложе 30. К тому же у этих детей больше вероятность родиться с врожденным пороком сердца.
Датские ученые обследовали более 100 тысяч детей-первенцев в течение первых 18 лет их жизни. За это время умер 831 ребенок, причем большинство смертей наступило в первый год жизни ребенка. Оказалось, что в этой связи возраст отца ребенка имеет огромное значение: у детей отцов-подростков и отцов старше 45 вероятность умереть оказалась на 88 процентов больше.
Как показали исследования, у мужчин оптимальный возраст для рождения первенца — 25—29 лет. Возраст матери ребенка и социальное положение родителей не оказывают значительного влияния на вероятность детской смертности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter