Когда родители пьют, дети чокаются

Бесполезно искать в аптеках спасение от похмельного синдрома Человека, накануне крепко перебравшего, утро встречает совсем не прохладой, а раскалывающейся от боли головой, тяжестью во всем теле и прочими унылыми последствиями банального алкогольного отравления.
Бесполезно искать в аптеках спасение от похмельного синдрома

Человека, накануне крепко перебравшего, утро встречает совсем не прохладой, а раскалывающейся от боли головой, тяжестью во всем теле и прочими унылыми последствиями банального алкогольного отравления. "Надо меньше пить!" - в который раз решает незадачливый обыватель и судорожно ищет подручное средство, способное облегчить мучения. Если впереди выходной диванного возлежания, то это еще полбеды, а если поутру надо тащиться через весь город да еще за рулем собственного "Фольксвагена" или "Жигулей"? Вот где проблема! Рынок четко среагировал на этот сверхболезненный спрос и выбросил в широкую продажу внушительную обойму различных антипохмельных препаратов, эффективность которых зачастую оказывается под большим вопросом.

Отгадайте, чем примечательны первые послепраздничные дни в аптеках? Никогда не догадался бы, если бы не стал невольным свидетелем поистине ажиотажного спроса на всяческие чудодейственные эликсиры, способные, по уверениям разработчиков, моментально привести в норму любого, кто накануне чересчур лихо прикладывался к рюмке. Например, в минских аптеках после встречи Нового года страждущие чаще всего спрашивали некое российское средство под грозным названием "Бизон", которого, по закону подлости, в продаже как раз и не оказалось. Продавцы в белых халатах предлагали взамен препарат под двусмысленным именем "Ванька-встанька", но покупатели, как правило, отказывались. Видимо, наученные болезненным опытом, уже знали, что к чему.

Действительно, большинство так называемых антипохмельных леденцов, пастилок, порошков и таблеток прибывают на наш рынок из России, где уже лет 5 подобная индустрия процветает и вовсю набирает обороты. Стоят они недорого и чаще всего, по сути дела, являются различными биологически активными добавками (БАД). Некоторые из них приготовлены на основе лекарственных трав либо являются обычным аспирином, а отдельные разновидности вообще пугают непосвященного экзотическими названиями компонентов, взятых откуда-то из восточной медицины. В общем, непрофессионалу разобраться во всем этом перечне снадобий практически невозможно. Поэтому многие идут эмпирическим методом проб и ошибок, уповая лишь на то, что раз куплено в аптеке - значит, дело верное.

Интересно, как же относятся к подобным антипохмельным препаратам специалисты-практики, ежедневно помогающие больным алкоголизмом справляться с их характерными проблемами? Как считает главный врач Минского городского наркологического диспансера Сергей Молочко, подобные БАДы, набирающие популярность в последнее время, оказывают на принимающего скорее чисто психологическое воздействие. По сути своей они нейтральны. То есть ни особой пользы, ни особого вреда принести не могут. Чтобы говорить о серьезном лекарственном эффекте, они должны предварительно проходить всестороннюю апробацию и учитывать индивидуальные особенности человека. Ведь пагубное влияние спиртного тоже сказывается по-разному. Хотя при этом общая закономерность есть: чтобы алкогольное отравление сошло на нет, в любом случае нужно подождать. Кому-то несколько часов, а кому-то и целые сутки. А рассчитывать на некие чудесные пилюли, которые через 20 - 30 минут приведут поклонника Бахуса в норму, просто наивно. Те, кто обещает столь фантастический эффект, преследуют тривиальные коммерческие интересы. И ничего больше.

Конечно, некоторые антипохмельные препараты содержат очень даже полезные вещества. Но и тут выясняется, что в погоне за максимальной наживой их доля в рецептуре нередко безбожно занижается. Так, недавно НИИ наркологии минздрава России по этой причине отказал в перерегистрации целому ряду "раскрученных" на рынке БАДов. В общем, с выбором подобных спасителей пошатнувшегося здоровья нужно быть очень осмотрительным.

Впрочем, кто сказал, что менее действенны при выходе из алкогольного аута проверенные годами народные средства? Различные рассолы, морсы, кефир и тому подобные обогащенные витаминами и микроэлементами жидкости если и не поднимут вас на ноги моментально, то хотя бы заметно сократят время реабилитации. Здесь, кстати, совет "меньше пить" абсолютно неуместен - пить как раз надо как можно больше. Но не спиртного, естественно.

А вообще, лучшее решение любой проблемы - предотвращение ее как таковой. Ведь эйфория от лошадиной дозы спиртного длится недолго, а ее последствия могут быть весьма плачевными и долгосрочными. Вот и выбирайте сами: сколько пить и пить ли вообще. Не надеясь при этом на "палочку-выручалочку" в виде волшебных таблеток...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter