Когда родители пьют, дети чокаются

Московская газета с незатейливым названием "Газета" опубликовала занимательную статью минского корреспондента.
Московская газета с незатейливым названием "Газета" опубликовала занимательную статью минского корреспондента. В принципе, статья как статья. Иную в московских газетах сейчас не напечатают. О чем бы ни сообщали в Москву минкоры, сочинение должно содержать обязательный джентльменский набор - в Беларуси холодно (вариант - жарко), голодно, по улицам бродят комиссары в кожаных фуражках и проводят с прохожими идеологические занятия. Ну и все остальное в таком же духе. Иногда эти сообщения оживляются пикантными деталями. Вроде тех, которые живописала газета "Газета". Вот: "В некоторых лечебных учреждениях Белоруссии обыскивают медперсонал и в случае обнаружения на рабочем месте кондитерских изделий у врачей требуют предъявить чек, свидетельствующий о том, что продукт был куплен в магазине, а не получен в качестве взятки. На отдельных предприятиях во время рабочего дня запретили перекуры, кроме того, не разрешается приносить на работу чай".

Я привожу эту обширную цитату с единственной целью - чтобы вы, уважаемые читатели, имели представление об "уровне" сегодняшней российской журналистики, а также о профессионализме минских корреспондентов московских газет, пробавляющихся, в рассуждении гонораров, глуповатыми сплетенками о своей же стране. Ну кто в самом деле может представить ситуацию, чтобы главврач больницы всерьез потребовал у хирурга чек на замеченное им пирожное "эклер"? И насчет "чая" как-то не очень... Теперь даже в тюрьму разрешается приносить чай, не только что в какую-нибудь контору. Безумные "запреты на перекур", наверное, также почерпнуты из очередного фантастического документа, составленного г-жой Грязновой для вразумления прогрессивной мировой общественности.

Но в благостные дни седмицы кротко простим газете "Газета" и ее дезинформаторам вольные и невольные грехи. Поговорим о насущном. Вот уже несколько недель как опубликована Директива N 1 Президента. Можно подвести некоторые итоги. Как известно, даже в самых высокоразвитых и благополучных странах случаются, увы, пожары, техногенные катастрофы, дорожно-транспортные и иные тяжкие происшествия. Причем все чаще. И, как правило, первопричиной трагедий является "человеческий фактор". Склонны мы, человеки, и к небрежению, и к попустительству, а в наших широтах еще и к рюмочке. Корни у всего этого безобразия глубокие. Веками всеми способами лечили болезнь. И батогами, и урезанием языков, и лагерными сроками за "колоски", и андроповскими рейдами по баням. Всякое бывало. Но живучи пороки, живучи. Поэтому Директиву нормальные люди восприняли как актуальное и цивилизованное "встряхивание" общества, напоминание о том, что когда один строитель старательно размешивает бетон для фундамента, а другой норовит сэкономленное ведерко цемента унести домой, то тихая жизнь раскалывается трагедией Краснопольской школы. Когда пьяный троглодит садится за руль скоростного "Мерседеса", то гибнет целая семья. Когда родители пьют, то дети - чокаются. В смысле пополняют сиротские приюты. Конечно, по нашей известной моде нашлись не только нормальные, но и умные, кто, прочитав Директиву, увидел в ней нечто "политическое" и направленное на усекновение "гражданских свобод". Но это, в конце концов, вопрос интерпретации. При желании и наличии свободного времени любое, самое хорошее дело можно высмеять и вывалять в перьях. А потом, оказавшись в неловкой ситуации (став, например, невинной жертвой ДТП), обидеться на весь мир и плакаться, что я вот - исправный налогоплательщик, а государство не уберегло от наезда пьяного мотоциклиста. Так что, право, неплохо, если населению время от времени в убедительной форме напоминают не только о правах, но и об обязанностях.

Но - нельзя не восхититься и еще одной нашей ментальной особенностью. Директива ясно говорит, что нужно сделать: подтянуть, где нужно, дисциплинку, пошуровать в заброшенных подвалах и на чердаках, напомнить специалистам о качестве работы. И так далее. Некоторые же наши администраторы, учуяв звук трубы, как застоявшиеся кавалерийские кони лавой ринулись в сабельную атаку. И кое-где уже успели наломать дров. С гиканьем бросились отыскивать престарелых самогонщиков, вспомнив былые навыки, уселись за выпуск допотопных стенгазет типа "Не проходите мимо", а кое-кто с кряхтеньем достал с антресолей ржавые ножницы и приготовился наголо стричь "стиляг". В общем, вместо вдумчивой по-государственному работы замаячили унылые мотивы на тему хованщины...

А о том, что нужна не пошлая кампанейщина, способная дискредитировать любое важное начинание, а серьезная и очень системная работа, можно сделать вывод, прочитав хотя бы статью наших собственных корреспондентов, проанализировавших выполнение Директивы Президента в Хотимском районе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter