Ветеран Афганской войны Леонид Михайлов: «Я совершил около 900 боевых вылетов»

Когда родился, так и пригодился

Деревень Вишневка на карте нашей родины несколько. В одной из них, той, что в Минском районе, в 1957 году родился Леонид Михайлов. Сколько себя помнит, всегда хотел в авиацию. Так и писал в сочинениях: «Мечтаю стать летчиком». Главным фильмом его детства стала лента «Хроника пикирующего бомбардировщика» — все стены в спальне оклеил вырезками из «Советского экрана» про это кино. В 1974 году, окончив Новосельскую среднюю школу, парень поступил в Саратовское военное авиационное училище. За время военной службы он освоил четыре типа боевых вертолетов.


А потом была война. Первый боевой вылет Леонида Аркадьевича в направлении Афганистана случился 26 сентября 1982 года.

— Работали по 40 суток — и домой, — вспоминает ветеран. — Операции шли в районе Герата. Летал на «двадцатьчетверке». Вел воздушную разведку, штурмовал душманские позиции, прикрывал огнем своих парней на земле. Транспорт­ники перевозили десант, забирали раненых, а мы их прикрывали.

Всего в Афганистане Леонид Аркадьевич совершил около 900 бое­вых вылетов и налетал свыше 1,5 тысячи часов. Доводилось участвовать и в знаменитой, тяжелой и кровопролитной операции по очистке от бандформирований в Зардевском ущелье. И сейчас, спустя уже столько лет, у Леонида Аркадьевича перед глазами изуродованные до неузнаваемости трупы ребят, сражавшихся до последнего патрона, их озверевшие душманы захватили живьем. Это, говорит он, не забывается.

К концу войны Лео­нид Михайлов стал командиром звена. В подчинении было три экипажа, 12 офицеров, два прапорщика:

— У нас был самый интернацио­нальный экипаж. Я — белорус, штурман — украинец, борттехник — армянин, бортмеханик — русский. Ладили замечательно, по-другому никак. Летим ведь в одной кабине, одно дело делаем.


После Афганистана уволенный по состоянию здоровья в запас Михайлов работал переплетчиком, дав тем самым жене повод для нескончаемых шуток: из летчика — в переплетчики. Потом, когда маме стало хуже, Леонид Аркадьевич переехал в родную деревню. Работа нашлась и там: сначала его выбрали депутатом сельского Совета, год был его председателем.

Сегодня ветеран тоже не сидит сложа руки. Он инженер-электрик на предприятии, которое базируется в Вишневке. Параллельно председатель Горанской общественной организации воинов-интернационалистов, на учете которой состоит 19 человек. Вместе они собирают встречи, а недавно организовали в музыкальной школе в Колодищах музей памяти.

Леонид Михайлов (слева) в Афганистане.

В семейной жизни у Леонида Михайлова тоже полный порядок. Уже 23 года он живет вместе с Любовью Григорьевной. Знакомы супруги еще со школы. Но, по их общему признанию, в юношеские годы друг друга не замечали. Она была дерзкая, он спокойный. А на 25-летнем вечере встречи выпускников увиделись, обменялись телефонами. Так и закрутилось.

Ветерану 23 февраля исполнится 65 лет. Он шутит: «У всех мужиков два праздника, а у меня один». Да, один, зато какой! Кажется, родиться в День защитников Отечества очень символично для такого человека, как Леонид Аркадьевич.

grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter