Когда риск — последнее дело

За 2 года на Оршанщине произошло 6 разбойных нападений

За два года в Оршанском районе зарегистрировано шесть разбойных нападений. К чести милиции, все раскрыты

Об одном из последних таких уголовных дел рассказал начальник отдела уголовного розыска подполковник милиции Сергей Азаренко, который лично принимал участие в раскрытии тяжкого преступления и задержании преступников.

— В Оршанский РОВД в ночное время обратился директор одной из коммерческих фирм города Минска. Бизнесмен заявил, что на автодороге Витебск—Гомель—граница России произошло столкновение его легкового автомобиля с автомашиной «Ниссан-Мурано» с российскими номерами. «Ниссаном» управлял, как выяснилось впоследствии, житель Калужской области.

На место происшествия спешно выехали сотрудники Оршанского райотдела милиции, Госавтоинспекции и медработники. Следственной группой было установлено, что автомобиль заявителя «Субару-Форестер» двигался возле деревни Чемоданы Шкловского района Могилевской области. На трассе его машину с помощью выстрелов из пистолета ТТ пытались остановить люди в масках, находящиеся в автомобиле «Ниссан-Мурано».

На 183-м километре дороги иномарки столкнулись, съехали в кювет и перевернулись. В результате ДТП погибли находившиеся в «ниссане» двое нападавших — граждане Российской Федерации, один из них — действующий сотрудник ГИБДД. Еще один россиянин, 1978 года рождения, ранее судимый за грабеж, был доставлен с переломами различной степени тяжести в реанимационное отделение оршанской горбольницы № 1. Пистолет ТТ с разряженной обоймой белорусские милиционеры обнаружили на месте аварии.

Следственным отделом предварительного расследования Оршанского РОВД было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 207 УК Беларуси (разбойное нападение). В ходе беседы с выжившим преступником была получена информация о том, что в автомашине потерпевшего коммерсанта находится около полумиллиона долларов. На штрафстоянке, куда была поставлена машина, в одном из укромных мест действительно были обнаружены припрятанные деньги. Их сумма оказалась гораздо большей — почти 1,9 млн. американских долларов и 320 тысяч евро. Изъятые деньги обращены в доход государства, а в отношении потерпевшего бизнесмена также возбуждено уголовное дело за незаконную предпринимательскую деятельность. Выживший преступник осужден судом к 8,5 года лишения свободы.

Кстати, помимо подполковника Сергея Азаренко, в раскрытии разбоя принимали участие сотрудники УВД Витебского облисполкома и другие милиционеры Оршанского райотдела.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter