Когда разольются молочные реки

О молочном производстве

Статистика показала тревожную цифру. В минувшем году производство молока в целом по стране упало на 1,2 процента. Здесь учитывается все: сколько надоили предприятия, сколько фермеры, сколько граждане в личных хозяйствах. И вот эта категория в минусе. СПК же, наоборот, оказались в плюсе. Правда, небольшом. Прибавили в молочном производстве 1,6 процента. Негусто, если вспомнить, что планировали 15–процентный рост... Для этого, собственно, и вкладывали огромные деньги в строительство и реконструкцию ферм. Только в прошлом году хозяйства получили более 2,6 триллиона рублей льготных кредитов. Построили 87 новых ферм. Еще 180 реконструировали, оснастив новым оборудованием. И где отдача?


Задала этот вопрос первому заместителю министра сельского хозяйства и продовольствия Надежде Котковец. Она попросила не торопиться с выводами. Получить результаты с новых ферм раньше чем через полгода не удастся. «Необходимо время на адаптацию коров к новым условиям. Пройдет не один месяц, прежде чем будет полностью задействован потенциал молодых животных. Не сомневайтесь, эффективность и отдача однозначно будут».


И правда, фермы, построенные, к примеру, год–два назад, сегодня выделяются на общем фоне. Комфортными условиями труда, количеством и качеством продукции. В Минской области, например, в 2009–м ввели в эксплуатацию 22 современные фермы. По словам начальника управления животноводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Татьяны Олехнович, сейчас от коровы там получают более 16 литров в день. Тогда как в среднем по области не более 13. А, к примеру, на ферме «Березовица» предприятия «Жодино АгроПлемэлита» доят и того больше — по 23 литра. Этот факт заставляет задуматься. Выходит, что и на новых фермах результаты могут существенно отличаться. Похоже, современные стены и новое оборудование еще не гарантия успеха. К ним хорошо бы добавить умелое хозяйствование.


Что думают по этому поводу в Минсельхозпроде? Начальник главного управления Иван Карсеко посетовал на проблему с кормами. В прошлом году из–за засухи в начале лета не хватало травы, маловато было фуражного зерна и белкового сырья. А вот осенью после сбора урожая молока стало больше. Специалист обратил внимание на цифры, которые показывают положительную тенденцию: в IV квартале производство молока выросло на 6 процентов, а в январе — на 8.


В этом году перед сельскохозяйственными предприятиями стоит серьезная задача. Им надо получить 6,5 миллиона тонн молока. 11–процентный рост необходим не ради красивых показателей. Молоко — основной источник дохода для крестьян, к тому же приносящий солидные деньги стране. В прошлом году экспорт аграрной отрасли превысил 4 миллиарда долларов. И почти половину в его структуре занимают молоко и продукты из него. На прибавку с крестьянских подворий рассчитывать вряд ли приходится. Объективная реальность: деревня стареет, молодые семьи не стремятся держать коров. А вот сельхозпредприятия вполне способны доить от коровы не по 4,5 — 5 тысяч килограммов молока в год, как сейчас, а по 6 — 7 тысяч. Повысить эффективность животноводства недавно потребовал от Минсельхозпрода Премьер–министр Михаил Мясникович. Иначе аграриям не удержаться на рынке. К 2015 году по договоренности со странами Таможенного союза государственная поддержка АПК снизится с 16 до 10 процентов. Покрывать просчеты и ляпы крестьянам придется за счет собственных средств.


Так что остается совсем немного времени, чтобы навести порядок в своем «производственном цехе». Кстати, в этом году поддержка крестьян будет ощутимой. В хозяйствах построят и оборудуют по современным технологиям 104 новые фермы. Государство опять поможет льготными (не путать с эмиссионными) кредитами в расчете на эффективную отдачу. Планируется, что к 2015 году производство молока вырастет до 10 миллионов тонн, а экспорт аграрной отрасли превысит 7 миллиардов долларов. Опыт хозяйств, где построены новые фермы, подтверждает: это реально, если к современным технологиям добавить чуточку больше дисциплины и ответственности за дело.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter