Когда расстояние — не преграда

Вопросы сотрудничества Беларуси и Иркутской области России рассмотрены на встрече премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского и губернатора Иркутской области России Александра ТишанинаРуководитель белорусского правительства посетил ОАО “Научно-производственная корпорация “Иркут”, где ознакомился с технологией производства самолетов различных модификаций. “Иркут” — крупное машиностроительное предприятие России, основная деятельность которого сконцентрирована на производстве гражданской и военной авиационной техники. Корпорация занимает лидирующие позиции среди российских авиастроительных предприятий. Модельный ряд корпорации включает истребители Су-27УБ, Су-30МК, СУ-30КН, многоцелевой самолет-амфибия БЕ-200, военно-транспортный самолет МТА и другие. В настоящее время портфель заказов составляет свыше 4,6 млрд долларов.

Александр Тишанин также отметил, что Иркутская область заинтересована в приобретении лесозаготовительной техники, так как регион располагает уникальными лесными ресурсами. Лес занимает 82 процента ее территории.
Губернатор Иркутской области особо подчеркнул, что использование белорусского опыта производства лесозаготовительной техники позволит региону увеличить доходность в этой сфере деятельности.
Белорусская сторона предложила Иркутской области увеличить поставки специальной техники для нужд лесопромышленного комплекса, в том числе на основе развития производственной кооперации, с созданием сервисных центров по ее обслуживанию и ремонту.
В целом же продажи белорусской машиностроительной продукции в Иркутскую область в 2008 году могут увеличиться в два раза. Эта цифра прозвучала на встрече  деловых кругов двух сторон.
В частности, ОАО “Амкодор”  планирует продать дорожно-строительной техники на сумму 2 млн долларов, что в два раза выше уровня продаж 2007 года. Поставки тракторов МТЗ в Иркутскую область в будущем году также возрастут примерно вдвое. Всего в настоящее время белорусскими предприятиями заключены контракты на поставку сельскохозяйственной техники на сумму не менее 5,6 млн долларов.
Деловые круги Беларуси и российского региона обсудили также вопросы расширения поставок в Иркутскую область товаров сельскохозяйственного производства, племенной продукции и семян белорусской селекции, были подписаны соответствующие соглашения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter