Когда рассеялся дым

Двадцать жителей поселка Черницкий Смолевичского района вынуждены в пожарном порядке сменить прописку...

Двадцать жителей поселка Черницкий Смолевичского района вынуждены в пожарном порядке сменить прописку. В двухэтажном доме на улице Центральной пламя разрушило целый подъезд.


— Сообщение на пульт дежурного поступило в 4.44 утра, — читает сводку пресс–секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям Виталий Новицкий. — На место происшествия выехало 8 машин. Главная сложность заключалась в том, что стены дома и перекрытия были деревянными. Огонь смогли локализовать лишь через 40 минут. Но на полную ликвидацию ЧП ушло два часа.


Когда дым рассеялся, жильцы увидели последствия. Уничтожены шиферная крыша, перекрытия, водой залиты квартиры... Больше всего выгорела квартира № 28. Почти никто не сомневается, что именно ее хозяин и стал виновником пожара. По предварительной версии, пламя вспыхнуло от непотушенной сигареты. «Тихий алкоголик, — такими словами охарактеризовали мне погорельца в сельсовете. — Тунеядец. Где только ни работал, и сколько раз мы его пытались пристроить!»


Материальный ущерб устанавливается. Впрочем, жителей сгоревшего третьего подъезда больше интересовал квартирный вопрос. Куда деваться в морозы без крыши над головой?


— Уже к 11 часам утра все были расселены, — заверил председатель Плисского сельисполкома Александр Лосицкий. — Четыре семьи отправили на время в районный центр Смолевичи — это в 8 километрах от поселка Черницкий. Там как раз пустовало подменное жилье. Все остальные разъехались по родственникам. Мы тем временем начали восстановительные работы. Надеемся, что в течение недели они будут закончены. Вообще, этот дом был построен еще в 1938 году, поэтому уже давно планировался для капитального ремонта. Будет ли выплачена страховка за поврежденное огнем и водой имущество? Однозначно. Этот вопрос на экстренном заседании в райисполкоме обсуждали.

 

Фото МЧС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter