Более 30 лет работает почтальоном в Лельчицах Елена НЕВМЕРЖИЦКАЯ

Когда работа в радость, уходит усталость

Более 30 лет работает почтальоном в Лельчицах Елена НЕВМЕРЖИЦКАЯ. И о том, что выбрала эту профессию, ни разу не пожалела. Елена родилась и выросла здесь, своей малой родиной считает деревню с поэтическим названием Дуброва, расположенную в нескольких километрах от райцентра. Еще в школе, встречаясь с сельским почтальоном, долго провожала его взглядом и думала: «Вот бы и мне так работать».


Детская мечта Елены Невмержицкой сбылась. В Лельчицком городском отделении почтовой связи она человек уважаемый, наставник, у которого учатся азам профессии молодые девчата. Каждое утро, разобрав свежую прессу, Елена аккуратно складывает все в объемную сумку и отправляется по хорошо знакомому маршруту. Участок обслуживания — 16 улиц и 6 организаций различной формы собственности. За день приходится пройти не менее 10 километров, но за годы работы это уже не проблема.

— Наш труд нельзя назвать легким, однако, когда работа в радость, усталости не чувствуешь, — уверяет почтальон.

Елену Невмержицкую ценят в коллективе ОПС, любят подписчики, большинство из которых пенсионеры. Люди преклонного возраста с нетерпением ждут ее, и не только потому, что она приносит пенсию и товары повседневного спроса. Для одиноких стариков это возможность излить душу, узнать местные новости… А для почтальона многие из них стали родными, которым она всегда готова прийти на помощь.

Оставаться всегда позитивной и улыбчивой помогает движение.

— Плюс мы, почтальоны, всегда на свежем воздухе, а это, как известно, очень полезно для здоровья, — добавляет Елена Невмержицкая. — А главное — чувствую, что нужна людям.

Почтальон рассказывает, что, когда только пришла в профессию, люди выписывали гораздо больше газет и журналов. Сейчас, в век высоких технологий и интернета, подписка заметно упала. Но Елена не согласна с теми, кто считает, что печатная пресса может исчезнуть вовсе.

— Многие по-прежнему предпочитают электронному варианту газет бумажный, — говорит почтальон. — Потому что нравится шелест страниц, запах типографской краски. Для некоторых чтение — целая церемония: заварить чашечку кофе и наслаждаться свежими новостями…

vakulich@sb.by

Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter