Когда психолог может отказаться предоставлять свою помощь, разъясняет депутат

Член Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Марина Шкроб, комментируя законопроект "Об изменении Закона Республики Беларусь "Об оказании психологической помощи",  рассказала о причинах , по которым психолог может отказаться предоставлять свои услуги.


 — Как мы знаем, эта профессия предполагает тесный речевой, визуальный, эмоциональный контакт между двумя людьми. Если специалист понимает, что у него не получается достичь такого контакта, или же его профессиональных навыков недостаточно, чтобы оказать помощь, он вправе отказаться от работы с пациентом. Точно так же, как и в случае, если между психологом и пациентом существуют личные отношения. Право на отказ сохраняется за специалистом, если пациент систематически игнорирует его советы и если психолог приходит к выводу, что проблемы, о которой говорит обратившийся за помощью человек, на самом деле не существует.

Проект Закона "Об изменении Закона Республики Беларусь "Об оказании психологической помощи" принят депутатами Палаты представителей Национального собрания во втором чтении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter