Когда прошлое становится ближе

Полоцк готовится к включению в Список всемирного наследия ЮНЕСКО
Полоцк готовится к включению в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Немало объектов в стране сейчас находится на реставрации. Но Спасо–Преображенская церковь в Полоцке, построенная в XII веке зодчим Иоаном по заказу Евфросинии Полоцкой, бесспорно, стоит в этом списке особняком, с красной строки. Для нас она поистине уникальна. Вот уже больше полугода ни одно заседание Республиканской научно–методической рады по вопросам историко–культурного наследия при Министерстве культуры не обходится без обсуждения работ на этом объекте. Прошло и несколько выездных заседаний. Рука все время на пульсе.

Недавно масла в огонь спорных разговоров подлил и тот факт, что в конце февраля научный руководитель работ Владимир Ракицкий отказался от дальнейшего участия в реставрации.

— Он работал на объекте последние 15 лет, начинал с расчисток и зондажей, открыл немалые фрагменты фресковой росписи, его отставка была принята не сразу, — рассказывает заместитель начальника управления по охране историко–культурного наследия и реставрации Министерства культуры Игорь Чернявский. — Достаточно долго с Владимиром Васильевичем, специалистом высшей категории, велись переговоры. Но он настоял на уходе по причине его принципиального несогласия с некоторыми проектными решениями. Здесь могу сказать лишь одно: ни одно решение не было принято без обсуждения на научно–методической раде и без одобрения ее членами.

5 июня, напомним, в Спасо–Преображенском храме будет установлена серебряная рака с мощами преподобной Евфросинии. Поэтому все работы делятся на два этапа: до этого события и после. Темпы пришлось несколько ускорить — ведь к торжественному дню должны быть сняты леса.

— Речь не идет о завершении реставрации, только о первоочередных работах, — поясняет Игорь Чернявский. — Существуют сроки, оговоренные Президентом на недавней встрече с Синодом Белорусской православной церкви, — до 2010 года.

Сейчас в храме работают две реставраторские бригады: российская, под руководством Саробьянова, — из межобластного научно–реставрационного художественного управления при минкультуры РФ, которое возглавляет известный реставратор Сергей Филатов, и белорусская — из «Минскпроектреставрации», под руководством Липского. Специалисты из России прежде работали в Новгороде, Пскове, Владимире, имеют огромный опыт реставрации домонгольской живописи.

— Леса постепенно убирают, верхний ярус уже снят, — рассказывает Игорь Чернявский. — После того как закончится расчистка живописи XIX столетия, работы будут приостановлены.

Что же касается научного руководства объекта, то, по предложению заказчика — УКС Витебского облисполкома, была выдвинута кандидатура члена научно–методической рады профессора Надежды Высоцкой. На днях вопрос о ее назначении будет рассмотрен на заседании рады.

— Думаю, работа будет вестись коллегиально, — говорит Надежда Федоровна. — Прежде всего в сотрудничестве с российскими мастерами, отцом и сыном Филатовыми — известными реставраторами, которые восстановили не менее десятка памятников XI — XII веков России и участвовали в реставрации белорусских икон. К сожалению, у объекта есть немало проблем — Владимир Ракицкий еще не сдал документацию, научное обоснование проведенных работ. Без нее мы будем действовать в некотором роде вслепую. Но, думаю, это рабочие моменты, которые в конце концов будут решены. И наша задача, чтобы работы шли в нужном научном русле, под строжайшим контролем.

В середине марта по приглашению белорусской стороны в Полоцк приезжала доктор архитектуры, профессор Московского архитектурного института Наталья Дужкина, эксперт ЮНЕСКО. В свое время она сыграла важную роль в решении о включении Несвижа в Список всемирного наследия. Вот и на этот раз цель визита вполне практическая — подготовка досье на предмет включения Полоцка в этот самый престижный в мире список.

— Важно определить универсальные качества культурных ценностей Полоцка, — сказала профессор Высоцкая. — И нам вместе с экспертами ИКАМОС нужно найти подход — ту особую изюминку, яркое отличие, которое подчеркивало бы огромное значение города для культурного наследия всей страны. Думаю, уникальная Спасо–Преображенская церковь в этом досье будет ключевым объектом.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter