Когда профилактика эффективнее наказания?

Об этом корреспондент «Народной газеты» Ольга Крученкова спросила у жителей Витебска. 

Близится к финишу работа над обновленными Кодексом об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительным кодексом об административных правонарушениях. Возможность высказать свои предложения была у всех. Дискуссия шла активно. Поступило множество замечаний. Все они прошли серьезную экспертизу. Часть из них легла в основу законопроектов, которые обсуждались на совещании у Президента.

yandex.net

Василий Кралько, пенсионер, в прошлом сотрудник ГАИ: 

— Думаю, наказывать за несоблюдение правил на дороге надо не столько сурово, сколько неотвратимо. Чтобы в малом было нарушать невыгодно, а сесть за руль без прав или подшофе — реально страшно. 

Светлана Лазарева, бухгалтер:

— Мне нравится идея признавать видеозапись доказательством в суде. С учетом развития технологий давно пора это сделать. Представляете, сколько конфликтов можно будет урегулировать без долгих разбирательств? Много лет назад у знакомых в семье была история: падчерица заявила, что отчим специально облил ее кипятком. Свидетелей не было, а небольшой ожог у подростка был. Семь или восемь судов прошел мужчина, пока не доказал свою невиновность. 

Алексей Егоров, кандидат юридических наук, заместитель председателя Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Национального собрания: 

— Смягчение административных наказаний, упор на профилактику — это, безусловно, правильно. Правовые нормы и правила в первую очередь призваны регулировать отношения между людьми, воспитывать их. Чем больше альтернативных санкций мы сможем применить за незначительные нарушения, тем лучше. Наказание за любой проступок должно быть адекватным ущербу и справедливым, способным предотвратить повторное нарушение. А для этого мы должны смотреть на гражданина не как на потенциального преступника, а как на нормального субъекта, человека, у которого есть совесть, ум, есть моральные и нравственные установки. И использовать право для того, чтобы задать ему определенные алгоритмы поведения. 

Игорь Нестеров, инженер: 

— Писали, что правонарушение в новом кодексе не всегда будет заканчиваться протоколом и штрафом, иногда — только предупреждением. Думаю, таких ситуаций много. Могу привести личный пример. У меня 40-летний водительский стаж без аварий, но однажды я заплатил приличный штраф за то, что ехал с просроченными правами. Они же действительны 10 лет, вылетели даты из головы. Виноват? Не спорю. На меня составили протокол за вождение без прав. Штраф — 5 базовых величин, больше ста рублей. То есть случайного нарушителя закон ставит на одну доску с теми, кто сознательно садится за руль без документов, с теми, кого лишили прав за пьянку. 

Екатерина Осипова, волонтер: 

— Надеюсь, в новом КоАП найдут отражение предложения зоозащитников об ответственности за нарушение содержания любых животных. Сейчас ведь люди не только кошек и собак берут в дом, у нас сосед пауков держит, например. Пусть отвечает, если обитатели террариума убегут. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter