Фестиваль семейных театров приглашает

Когда придет сказка

Организаторы VI Всероссийского фестиваля семейных любительских театров «Сказка приходит в твой дом» открыли прием заявок. Фестиваль пройдет в октябре, при необходимости — в режиме онлайн. Обычно в форуме участвуют не только семьи и школы, но и интернаты и детские дома. Среди старожилов фестиваля — замечательные театральные семьи из Беларуси.

Требования к участникам совсем нестрогие: главное, чтобы спектакль был поставлен семьей и на сцене присутствовало как минимум два поколения родственников — родители, дети, дяди, тети, бабушки, дедушки, племянники... Семья сама ставит пьесу, сама готовит декорации, костюмы, реквизит и музыкальное сопровождение. 

— В этом году мы несколько расширили границы конкурса. С удовольствием принимаем семьи из Беларуси, формируем библиотеку фестиваля. Как минимум за два года на сайте фестиваля собраны выступления участников, их фотографии. Представлены наиболее интересные мастер‑классы, которые направлены на работу именно с семьей, — рассказал художественный руководитель Театра доброй сказки, соучредитель и генеральный директор фестиваля Вячеслав Науменко.

— Пока не знаю, где будем 13 октяб­ря, — говорит ректор Театрального института имени Б. Щукина народный артист России Евгений Князев. — Готовы провести для всех участников занятия в режиме онлайн. Мы это уже апробировали. Сам я человек из того времени, когда было много самодеятельных театров. 

К СЛОВУ

В работе жюри фестиваля в разные годы принимали участие народные артисты России Евгений Князев и Дмитрий Певцов (Дмитрий, кстати, выступил недавно на Дне Союзного государства на «Славянском базаре в Витебске‑2020»), народный артист СССР композитор Евгений Дога, актриса Ольга Будина, народный художник России Сергей Андрияка. На базе его академии Союзное государство уже не первый год успешно проводит мастер‑классы.

Татьяна Жигайлова

sh@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter