Когда прекратится продажа растений из Красной книги?

«Живу в Минске в микрорайоне Серебрянка. Недалеко от подземного перехода на перекрестке улицы Плеханова и проспекта Рокоссовского весной постоянно идет торговля черемшой и ландышами. Документы у продавцов никто не проверяет. Мало кто знает, что это редкие растения и сбор их запрещен. Почему люди не несут за свою деятельность никакой ответственности? Николай Трушко, Минск».

Андрей Доморацкий, заместитель председателя Мингорисполкома:

─ Администрация Ленинского района Минска на постоянной основе проводит мероприятия по пресечению торговли в неустановленных местах в соответствии с утвержденным графиков проведения рейдовых проверок при участии сотрудников отдела торговли и услуг, городского хозяйства, инспекции Министерства по налогам и сборам по Ленинскому району, районного управления внутренних дел и ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района Минска».

Особое внимание уделяется подземному переходу на пересечении проспекта Рокоссовского и улицы Плеханова.

Так за первый квартал 2017 года проведено более 100 рейдов, за торговлю в неустановленных местах привлечены к ответственности 26 граждан.

В настоящее время прорабатывается вопрос проведения совместных рейдов с Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды по пресечению торговли растениями, занесенными в красную книгу.

aelita@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter