Когда поют улицы

По традиции во вторые выходные сентября минчане отпразднуют День города. Массовые гулянья начнутся в пятницу и завершатся в воскресенье. Об особенностях предстоящей программы рассказал начальник управления культуры Мингорисполкома Виктор Кураш
По традиции во вторые выходные сентября минчане отпразднуют День города. Массовые гулянья начнутся в пятницу и завершатся в воскресенье. Об особенностях предстоящей программы рассказал начальник управления культуры Мингорисполкома Виктор Кураш.

На праздник, по словам Виктора Иосифовича, прибудет целый кортеж высоких гостей. Ведь в это время в Минске пройдет Международная ассамблея городов. В белорусской столице соберутся 50 мэров, в том числе и градоначальник Москвы Юрий Лужков. Запланировано участие гостей в пленарных заседаниях, обсуждение вопросов жизнедеятельности современных мегаполисов и кооперации между ними. Предполагается, что мэры встретятся с Президентом.

Что касается самих гуляний, то их главной особенностью станет «приближение мест проведения праздника к местам проживания людей». То есть концерты, конкурсы и выставки пройдут на сей раз более рассредоточенно. В каждом районе города, по плану столичных властей, будет работать от 4 до 8 праздничных площадок.

Из общегородских мероприятий наиболее яркими обещают быть торжественное вручение наград «Минчанин года» и подведение итогов конкурса «Минский мастер», выставка достижений народного хозяйства (на площадке перед Национальной библиотекой), а также концерт артистов Белорусского государственного музыкального театра и культурно–спортивное шоу «Водная феерия», которое пройдет на Свислочи, в районе проспекта Победителей.

Во время празднеств милиция и транспорт будут работать в обычном режиме. Пиво и спиртные напитки будут продаваться на розлив и, как в предыдущие годы, только в пластиковой таре. К слову, любители пенного, по словам Виктора Кураша, смогут бесплатно вкусить ассортимент минских пивзаводов «Крынiца» и «Оливария» на ВДНХ у Национальной библиотеки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter