“Когда поют солдаты...” и не только они

Теперь участие в фестивале солдатской песни может принять любой желающийВсеармейский телевизионный фестиваль солдатской песни “Звезда” проводится уже в одиннадцатый раз. За десять лет существования этого проекта более 15 000 конкурсантов проявили свой талант: среди них — офицеры и просто рядовые. Многие участники фестиваля, закончив службу в армии, продолжают заниматься творчеством. Например, Елена Шевчик, лауреат 2006 и 2007 годов, создала и руководит ансамблем народной песни “Беларускае свята”. Старший лейтенант Владимир Мышко-Митковец, один из солистов ВИА “Артиллерист”, является вокальным дирижером, начальником оркестра 51-й смешанной артиллерийской группы. Многие участники фестиваля пишут музыку для эстрадных артистов, строят свою сольную карьеру на профессиональной сцене (яркий пример — популярный эстрадный исполнитель Руслан Алехно).

В этом году фестиваль претерпел кое-какие изменения: во-первых, получил официальное название, а во-вторых, принять участие в нем теперь смогут не только военнослужащие и члены их семей, но и все желающие. Более подробно о новшествах и о правилах проведения фестиваля рассказал старший офицер управления информации главного управления идеологической работы, разработчик положения о телевизионном фестивале армейской песни “Звезда” подполковник Сергей Макей.
— Сергей Александрович, как стать участником фестиваля?
— Очень просто. Военнослужащие и гражданский персонал Вооруженных сил подают рапорты на имя заместителя командира подразделения (воинской части) по идеологической работе от своего имени или от имени члена своей семьи. Иные участники должны подать заявку в районные военные комиссариаты по месту жительства или на военные факультеты вузов по месту учебы. Кстати, возраст участников не ограничен. Отбор конкурсантов для участия в финальном концерте фестиваля проводится ежегодно в три этапа. По итогам каждого этапа определяются победители, которые продолжат принимать участие в отборочных турах.
— В каких номинациях участники могут проявить свой талант?
— Оргкомитетом предусмотрены следующие номинации: “Исполнители песен профессиональных авторов”, “Вокальные группы и ансамбли”, “Авторы-исполнители” (слова и музыка исполнителя), “Исполнители армейской песни”. В каждой номинации четыре призовых места: Гран-при и 1—3-е места. Путем голосования жюри определяет лауреатов фестиваля, которые примут участие в телевизионной записи гала-концерта, посвященного Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.
— Кроме телевизионного эфира будет ли еще какой-нибудь стимул для участников?
— Конечно. Победителям фестиваля присваивается звание “Лауреат телевизионного фестиваля армейской песни “Звезда” с вручением специального знака, который в данный момент разрабатывается в редакции сайта Министерства обороны Республики Беларусь. Также вручаются Диплом лауреата и денежная премия. Например, в номинации “Авторы-исполнители” предусмотрены премия “Гран-при” — 25 базовых величин; первая премия — 20 базовых величин; вторая премия — 15 базовых величин; третья премия — 10 базовых величин. Кроме того, лучшие из лучших представят Беларусь на международных фестивалях военно-патриотической направленности: на московском международном фестивале армейской песни “Виват, Победа!”, всеармейском открытом фестивале военно-патриатической песни “Щит России” и других музыкальных проектах.
Заявки для участия в фестивале принимаются лишь до 1 октября; времени осталось уже не много. Однако для гражданской молодежи в возрасте до 30 лет существует поблажка. Если конкурсанты на 100 процентов уверены в качестве своей музыкальной композиции, оргкомитет разрешает нарушить этапный порядок: заявка будет приниматься до 30 декабря текущего года. Конкурсанты могут предъявить не более двух композиций  (одна из которых должна быть на белорусском языке) продолжительностью не более семи минут. Кроме того — живой вокал в сопровождении инструментов или записи на МD, СD.
— Сергей Александрович, чего ожидаете от очередного фестиваля?
— Талантливых авторов и исполнителей песен на военную и патриотическую тематику. Хочется, чтобы на сцене, в теле- и радиоэфире звучало больше песен, пробуждающих самое светлое чувство — любовь к своему краю, к своему Отечеству, к своему народу.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter