Бывший подполковник милици руководит народными коллективами, рукодельничает и вышивает крестиком

Когда поют Дударчики

Супруги ДУДАРЧИКИ на Вилейщине люди известные. И необычной своей профессиональной биографией (он бывший сотрудник МВД, она медсестра), и созданием популярных народных коллективов «Велея казачья» и «Любания» Вилейского дворца культуры. Они покоряют сердца зрителей на конкурсах, концертах и фестивалях, играют в Вилейском народном театре.

Андрей ДУДАРЧИК.

Дожидаюсь Андрея Дударчика, директора кинотеатра, в его рабочем кабинете вместе с супругой Мариной. Интересуюсь у нее, а сама она как и когда пришла в культуру?

— Отработала 30 лет в медицине после окончания Витебского медучилища. Жили в Витебске, Молодечно, потом вернулись на малую родину Андрея в Вилейку. Пять лет назад я, на тот момент бывшая старшая медсестра стоматологической поликлиники, получила высшее образование организатора культурно-досуговых мероприятий и возглавила народный ансамбль «Велея казачья», который создал муж.

Кстати, оба поют в этом коллективе и еще в народном хоре «Любания» под руководством опять же супруга. Как везде успевают? В свободное время к ним присоединяется дочь Варя, студентка-первокурсница Белорусского госуниверситета культуры и искусств, где учились и родители.

— У нее какое-то врожденное чувство патриотизма, полученное от отца, — рассуждает Марина. — Однажды сказала: «Мама, кто-то должен работать и в маленьких городах, я вернусь домой в Вилейку». И она права: никто для своего края не сделает больше, чем тот, кто в нем родился. Здесь корни и гены срабатывают. Я родом из Витебска, с самого детства принимала участие в вокальных и театральных кружках, вела праздники, занималась танцами. Не боялась уходить из медицинской профессии на пике карьеры, сделала это красиво: прошла все проверки и тут же подала документы в вуз.

У Андрея Дударчика, в недавнем прошлом подполковника милиции, с 2018 года диплом по специальности «эстрадное пение». Музыкального образования до этого не было, а тяга к музыке огромная. Отец когда-то рекомендовал ему учебу в Молодечненском музучилище, потом в консерватории. У парня перевесил прагматизм, после школы поступил в военное училище Санкт-Петербурга, чтобы позже иметь хороший заработок. А дальше были Академия МВД, должность командира взвода ППС, работа в уголовном розыске, отделе дознания…

Выступление ансамбля «Велея казачья».

Обращаю внимание на республиканские дипломы за лучшие роли в спектаклях «Обыкновенное чудо» и «Зойкина квартира». Кроме всего прочего, Андрей поет на церковном клиросе и занимается рукоделием, даже… вышивает крестиком и вяжет. На полке в его кабинете выставка из бутылок, оплетенных серым шпагатом. Рядом с грамотами подполковнику МВД — такие же награды, но уже как генерал-майору казачества. Поинтересовалась, как возникла идея создать такой ансамбль.

— Не знаю, что-то, видимо, у меня в душе сидело казацкое и требовало выхода. Пел всегда и везде. Любовь к музыке перешла от отца. Тот, не зная нотной грамоты, играл на многих инструментах. Был солистом хора заслуженного деятеля искусств Беларуси Анатолия Шагова. Да и маме 75, а она поет в хоре ветеранов. Внешне казачья песня покажется простой, но раскрыть душу сможет не каждый. В сентябре 2003 года я вернулся в Вилейку из Молодечно, назначили заместителем начальника РОВД, а в ноябре объявили о конкурсе художественной самодеятельности по линии МВД. На скорую руку во Дворце культуры сколотили вокальный коллектив «Суквецце» и выступили, заняв первое место. Предложили петь дальше, согласился. Так выступал с ним до 2016 года, даже защитили звание «народный». Но хотелось чего-то большего, не просто песен, которые исполняли все коллективы.

«Велея казачья» появилась из числа основных участников «Суквецця», постепенно меняя внешний облик и расширяя репертуар. Датой создания можно считать 2006 год, а через 6 лет «казаки» были тоже со званием «народный». В 2015 году уволился из милиции, назначили директором кинотеатра. Сейчас параллельно руковожу и пою в народном хоре «Любания» — преемнике «Свитанка», кото­рым когда-то руко­водил Анатолий Шагов. У нас 28 человек, в 2019 году «Любании» исполнится 50 лет.

Поющие мужчины на сцене, увы, редкость. В мужской группе «Велея казачья» Андрей Дударчик, баянист-самоучка Александр Высоцкий, он же автор некоторых песен «казаков», Владимир Высоцкий и Дмитрий Боклашов. «Казачки» — Марина и Варя Дударчики, Татьяна Сороко, Дарья Русак и Дарья Хомич. Если разобраться, то спецобразование получили только Дударчики, Владимир вообще электрик. Но поют так, что «током прошибает», голоса от Бога, как говорится.

Народный хор «Любания».

Пока рассматриваю концертные фотографии, Андрей поясняет:

— Портупею и папахи покупали за свои деньги, костюмы перешивали из старой одежды из запасников Дворца культуры. Концертов много, сейчас готовимся к выступлению, которое должно пройти в феврале во Дворце Республики.  

Для выполнения платных услуг та же «Велея казачья» недавно провела почти трехчасовой сольник в большом зале Вилейского кинотеатра, рассчитанном на 150 человек. Для райцентра это почти как концертный зал «Минск». Билеты по 5 рублей расхватали быстро. В декабре 2018-го организовали благотворительное выступление «Мы такие разные», совместно с Красным Крестом собирали средства детям с онкозаболеваниями. Интересуюсь выездными концертами, где можно было бы заработать. Марина поясняет: «Нет, это проблема, денег нет. Покормить могут, но само выступление бесплатное. Правда, в 2018 году мы принимали участие в XV областном фестивале народного творчества «Напеў зямлі маёй» в Марьиной Горке, и от Минского областного центра народного творчества нам подарили дорогой микрофон».

Самодеятельные артисты, не только в Вилейском районе, а вообще нигде не получают зарплату за то, что ходят на репетиции, выступают на концертах, получают дипломы… Просто увлечение, движимое любовью к творчеству. Спонсируют они свои наряды чаще всего из личного бюджета. Иногда собирают с миру по нитке, перешивая то, что сохранилось с советских времен или досталось по наследству. И если костюмам или платьям еще можно придать похожий вид, то с обувью проблема. При этом коллективы выполняют «внебюджетку», опуская в районную копилку определенные деньги. И надеются, что часть из них вернется хотя бы на покупку тех же костюмов. Недавно мы говорили об этом с первым заместителем министра культуры Натальей Карчевской. Она пояснила, что «финансирование сельских учреждений культуры проводится за счет средств областного и районного бюджетов, которые утверждаются местными Советами депутатов».

Интересуюсь у начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Вилейского райисполкома Сергея Павловского, каким образом это происходит:

— У нас есть централизованная бухгалтерия и единый счет, куда поступают деньги от проведения дискотек и вечеров, от концертной деятельности своих коллективов и гастролей чужих. Но если нанимать коллектив с другого района, то выходит небольшая добавленная стоимость, и, по сути, деньги возвращаются обратно. Получается, вал есть, а прибыли почти нет. За деньги по району наш хор ветеранов катать никто не будет, хотя бы потому, что это пожилые люди. За  внебюджетную деятельность костюмы не купишь, если только Дворец культуры как-то умудрится пошить их ансамблям с небольшим составом, как «Суквецце», например, где поют 4 человека. В этом году мы принимаем региональный фестиваль песни и музыки «Майский вальс», планируем обновить костюмы для участников духового оркестра, но надеемся на помощь области. Хотелось бы помочь в этом плане и хору ветеранов в год 75-летия освобождения Беларуси. А вообще, наши коллективы достойно представляют Вилейщину на различных конкурсах и фестивалях.

СПРАВКА «СГ»

Среди наград ансамбля «Велея казачья» дипломы фестиваля русской и казачьей культуры, вокального фестиваля-конкурса «Казацкое многоголосие», республиканского профсоюзного конкурса «Новые имена Беларуси-2018», республиканского фестиваля хорового искусства «Пеўчае поле», призовые места смотров-конкурсов художественной самодеятельности по линии МВД, грамоты и благодарности районного и областного уровней. А «Любания» знаменита не только в Беларуси. За 49-летнюю историю в творческую копилку она положила не один десяток наград.

chasovitina@sb.by

Фото из архива ансамбля
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter