Когда пойдет карась... После того как эта рыба начинает активно кормиться, за удочку берутся даже те люди, которые очень редко выбираются на рыбалку.

“Карасиное” время лучше всего подходит и для приобщения к рыбной ловле детей. На своей первой рыбалке мальчишка не должен долго ждать поклевки, иначе он заскучает и, возможно, навсегда утратит интерес к этому занятию.

В нынешнюю запоздалую, не щедрую на тепло весну рыболовы и в начале первой декады мая разочарованно разводили руками, сообщая друг другу, что карась пока еще не пошел по-настоящему. А в прошлом году в это время даже в северной части Беларуси карась, в том числе весом в килограмм и более, подходил близко к берегу и охотно заглатывал насаженного на крючок червя.
По наблюдениям, карась начинает активно кормиться, выходя на прибрежное мелководье, после того как вода прогреется до температуры не менее 14—15 градусов. Так как водяных трав еще нет, рыба ищет укрытие в прошлогодних зарослях камыша и тростника. При этом карась может и носа не высунуть за пределы своей надежной “крепости”, а рыболов будет часами с тоской смотреть на поплавок, застывший рядом со стенкой, образованной старыми стеблями.
Опытные рыболовы выискивают самые маленькие “окошки” в камышах. Понятно, что глубина здесь будет меньше метра. Ловить в таких условиях непросто: путается леска, цепляется за траву крючок, нелегко вытащить рыбу после подсечки. Поэтому лучше заранее очистить существующее “окошко” или самому проделать его в зарослях. Только не стоит увлекаться размерами — чем оно больше, тем реже будут поклевки.
Стоит позаботиться и о прикормке, которая привлечет стайку карасей и задержит здесь. Иначе караси уплывут дальше, разыскивая более кормное место. В подкормку надо обязательно добавить животные компоненты, например опарыша или рубленых червей. На них надо и ловить. Весной карась предпочитает более энергоемкие и легче перевариваемые животные корма.
После того как карась пойдет, он будет хорошо клевать и во все оставшиеся дни мая, а пик клева придется на время зацветания шиповника.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter