Когда пора менять маску: 7 признаков того, что она больше не защищает от коронавируса

Эксперты объяснили, как понять, что многоразовая маска перестала защищать и ее пора сменить, сообщает РИА Новости.

Фото: pixabay.com

Бесспорно, тканевые многоразовые изделия индивидуальной защиты стали выигрышной альтернативой медицинским маскам. Но из-за долгого использования эффективность такого средства защиты может снизиться. 

Вот как определить, что пора избавляться от маски: 

Изношенные резинки – красноречивый сигнал для утилизации средства защиты. Из-за растянутых и слабых креплений ткань не будет прилегать плотно к лицу – так больше шансов заразиться. 

Ни в коем случае нельзя носить маску с разрывами ткани, дырками и торчащими нитками. Они и могут стать проводниками для вируса. 

Не стоит пользоваться маской, если после стирки на ней остались какие-либо пятна. 

Истонченная ткань также может помочь вирусу проникнуть в организм. Если через маску можно задуть свечку или увидеть пар от дыхания на холоде, это говорит о том, что она непригодна и пора приобрести новую. 

Если вы неправильно постирали маску или постирали допустимое количество раз (30), она вам больше не поможет. И, кстати, не все маски можно помещать в стиральную машину. Если в инструкции говорится, что данное средство защиты нужно чистить вручную, так и делайте. Тканевую маску можно надевать не более 30 раз и при этом стирать перед каждым ношением. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter