В Гомельском онкодиспансере проводят до 100 плановых операций в неделю

Когда помощь необходима

Несмотря на четвертую волну COVID-19, белорусские медучреждения продолжают оказывать плановую помощь. Например, в поликлинику Гомельского областного клинического онкодиспансера еженедельно обращаются до 3 тысяч человек. Как идет борьба с раком на фоне ковидной пандемии, узнал наш корреспондент.

Онкодиспансер Гомельщины коронавирус разделил на две части. Первый корпус (это 180 коек) спасает людей с опасной инфекцией. В корпусе № 2 (главная площадка — на 320 коек) сражаются с другим недугом — раком. Для многих каждая неделя на счету. Подполковник Вооруженных Сил Владимир Конода — среди таких пациентов:

Владимир Конода.

— Проходил обследование, анализ крови показал проблемы в организме — оказалось, злокачественная опухоль в легком. Признаю, причины были — курил. Но последствия оказались очень серьезные: опоздай врачи с операцией на месяц, я мог бы не выжить. Поэтому как никто понимаю, что ковид не должен отменять плановое лечение.

Спасение онкопациентов ведется по трем друг друга дополняющим направлениям: хирургия, химио- и радиотерапия. В последней используется современный ускоритель заряженных частиц — с помощью их опухоль фактически выжигается в организме. Для белорусов такая спасительная процедура бесплатна, для иностранцев — 5 тысяч долларов, но они приезжают постоянно. В основном пациенты из Украины, России, Казахстана (в этих странах аналогичные операции значительно дороже). Классическое онкологическое лечение нельзя останавливать, альтернативного подхода для таких пациентов не существует, уверен главный врач Гомельского областного онкодиспансера Дмитрий Лось:

— Рак не простуда, его дома не вылечишь. Мы проводим около 100 хирургических вмешательств в неделю, плюс радио- и химиотерапия. Добавим к этому консультативную часть и диагностическую — громадная работа. Сегодня 80 процентов персонала борется с онкологией, 20 процентов — с ковидом. Тут надо понимать: коронавирус опасен, но его лечение протокольно. Рак намного сложнее, хитрее: здесь просто необходима работа узких специалистов-профессионалов. Какая бы ни была волна, приостанавливать плановую помощь онкобольным мы просто не имеем морального права. В нашем диспансере ежедневно спасают десятки жизней.



СКАЗАНО

«Очень важный вопрос, на который я хотел обратить внимание. Совсем недавно Мин­здрав сообщил о том, что прекращены плановые осмотры. Так вот, Александр Николаевич (помощник ­Президента Александр Косинец. — Прим. ред.), вам как помощнику поручение: вместе с Минздравом немедленно подготовить план мероприятий, чтобы не было отмены никаких плановых осмотров».

(Президент Александр Лукашенко на совещании по эпидемиологической ситуации и принимаемым мерам по противодействию распространению коронавирусной инфекции. 19 октября 2021 года.)


В ­ТЕМУ

В Гомельской области для оказания помощи пациентам с COVID-19 перепрофилировано 5765 коек, что составляет 39 процентов от общего количества (14 699).

Для оказания плановой и экстренной медицинской помощи пациентам сохранен 61 процент коечного фонда.

galkovsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter